Posted 4 февраля 2022,, 12:25

Published 4 февраля 2022,, 12:25

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Science: Туркмения, Россия и США – главные источники метанового загрязнения в мире

Science: Туркмения, Россия и США – главные источники метанового загрязнения в мире

4 февраля 2022, 12:25
Фото: Renew Economy
В журнале Science опубликована статья, авторы которой проанализировали спутниковые снимки с помощью компьютерных алгоритмов и выявили источники самых больших выбросов метана на нефтяных и газовых объектах по всему миру.

Метан – еще более вредный для окружающей среды парниковый газ, чем диоксид углерода. Существует международная договоренность о том, что в 2030 году выбросы метана будут сокращены. Известно, что примерно десятая часть всех выбросов метана, которые производит производство нефти и газа, приходится на долю нескольких «суперзагрязнителей», расположенных в основном в Туркменистане, России и США. Теперь американские исследователи смогли более точно оценить масштабы метанового загрязнения и назвать его главных виновников. Об этом пишет NewScientist.

Изображения, полученные со спутника, они обработали на компьютере с помощью алгоритма, который показал места самых крупных выбросов метана. Оказалось, что «суперзагрязнители» выпускают в воздух более 25 тонн метана в час – эксперты называют эти цифры огромными. В совокупности на их долю приходится около 8 миллионов тонн метана в год.

Крупнейшим из «суперзагрязнителей» оказался Туркменистан – с 2019 по 2020 год здесь из-за утечек или в результате выбросов было выпущено в атмосферу более миллиона тонн метана. Россия заняла второе место с показателем чуть менее миллиона тонн. За ней следуют США, Иран, Алжир и Казахстан. Исследователи уточняют, что показатели США могли оказаться меньше реальных, поскольку из-за трудностей с мониторингом был исключен крупный нефтегазовый регион – Пермский бассейн. В отличие от вышеперечисленных государств, в других крупных нефтедобывающих странах, включая Кувейт и Саудовскую Аравию, было очень мало источников суперзагрязнения.

Главные загрязнители выделяют так много метана, что его можно продавать, так что решение этой проблемы может быть даже экономически выгодным.

Эксперты признают, что спутник, с которого получены данные, может давать не совсем точную информацию: изображения имеют слишком грубое разрешение, чтобы отследить шлейф отдельных объектов. В 2023 году должен быть запущен новый спутник, который будет тщательно изучать меньшие по объему, но гораздо более многочисленные выбросы

"