Posted 4 февраля 2013,, 13:54

Published 4 февраля 2013,, 13:54

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Тело короля Камбоджи сожгли на погребальном костре

Тело короля Камбоджи сожгли на погребальном костре

4 февраля 2013, 13:54
Тело короля Камбоджи сожгли на погребальном костре

В понедельник в Камбодже с наступлением заката действующий король страны Нородом Сихамони и королева-мать Нородом Монинеат Сианук зажгли в Пномпене погребальный костер бывшего короля Нородома Сианука. Церемония сожжения бывшего короля Камбожди проходит в присутствии сотен тысяч зрителей.

Нородом Сианук отрекся от камбоджийского престола в 2004 году в пользу сына – Нородома Сихамони. После этого он носил титул Короля-отца Камбоджи. Нородом Сианук скончался в октябре 2012 года в Пекине.

После смерти бывшего монарха его перевезли из Пекина в Пномпень, забальзамировали и поместили в богато украшенный гроб.

Как отмечает РИА Новости, еще при жизни Нородом Сианук внес изменения в традиционный ритуал королевских похорон. В частности, он отказался от помещения своих останков в церемониальную урну, куда в сидячем положении помещают тела умерших королей. Кроме того, помещение для погребального костра сделано не из дерева, как раньше, а из стали. Не исключено, что стальной «крематорий» Нородома Сианука останется в центре Пномпеня как достопримечательность камбоджийской столицы.

В последние 4 дня в Пномпене проходили масштабные траурные мероприятия, посвященные предстоящей кремации «Короля-отца». В них принимали участие сотни тысяч человек из Камбоджи и многих других стран мира. Нородом Сианук пользовался большим авторитетом и уважением в Камбодже за свои усилия по признанию независимости Камбоджи, а также за восстановление страны после многолетних вооруженных конфликтов и времени деструктивного правления Пол Пота.

Сегодня после заката король Камбоджи Нородом Сихамони и королева-мать Нородом Монинеат Сианук зажгли погребальный костер с телом Нородома Сианука. Одновременно с этим был дан салют из 101-го артиллерийского орудия.

Нородом Сианук (родился в 1922 году) был королем Камбоджи с 1941 по 1955 год. До 1962 года он был премьер-министром и главой МИД страны. В 1975-90 годах Сианук находился в эмиграции (с перерывами). В 1993 году после восстановления монархии в Камбодже вновь стал королем страны. В 2004 году отрекся от престола в пользу сына Нородома Сихамони.

А.

"