Posted 4 февраля 2013,, 03:12

Published 4 февраля 2013,, 03:12

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Легендарный Мохаммед Али может вскоре умереть - он перестал узнавать родных

Легендарный Мохаммед Али может вскоре умереть - он перестал узнавать родных

4 февраля 2013, 03:12
Легендарный Мохаммед Али может вскоре умереть - он перестал узнавать родных

Трехкратный чемпион мира по боксу Мохаммед Али смертельно болен. О том, что знаменитый тяжеловес больше не узнает родных и не в состоянии говорить, рассказал брат боксера Рахман Али, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британское издание The Sun.

«Он в очень плохом состоянии, очень болен. Возможно, речь идет о нескольких месяцах, возможно, о нескольких днях. Я не знаю, проживет ли он до конца нынешнего лета. Он в руках Божьих», - рассказал брат великого спортсмена.

Также сообщается, что Рахман Али, в последний раз видел брата в июле прошлого года во время благотворительного обеда в Лондоне, где Мохаммед Али принимал участие в церемонии открытия летней Олимпиады-2012. Тогда спортсмен выглядел сильно похудевшим, он с трудом передвигался, идти ему помогала жена Лонни.

После Олимпийских игр в Лондоне 71-летний Мохаммед Али общался с братом только по телефону. Сейчас бывший чемпион мира по боксу больше не может разговаривать и не узнает своего брата.

Рахман Али также рассказал, что брат Мохаммед хочет, чтобы на его могильном камне было написано его прозвище – Величайший, а также выбита цитата героя борьбы за права чернокожих американцев Мартина Лютера Кинга: «Я пытался любить, я старался накормить голодных. В своей жизни я старался одеть тех, кто наг. Я хочу, чтобы вы сказали, что я пытался любить и служить человечеству»,- гласит изречение Кинга.

Напомним, что диагноз «болезнь Паркинсона» был поставлен Мохаммеду Али в 1984 году. По мнению специалистов, причиной развившейся у спортсмена болезни могли стать многочисленные сильные удары, полученные им на протяжении боксерской карьеры.

Несмотря на заболевание, Али продолжил активную общественную жизнь. В 1998-2008 годах он был послом доброй воли ЮНИСЕФ — организации ООН по защите детей. На Олимпиаде 1986 года в Атланте он зажег Олимпийский огонь.

Мохаммед Али является чемпионом Олимпиады 1960 года в полутяжелом весе. В 1964-66 и 1974-78 годах он являлся абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе. Спортсмен пять раз получал титул боксер года, был признан «боксером десятилетия» (1970-е годы). Также по версии ряда изданий, он был признан «спортсменом века».

В декабре 2011 года Мохаммед Али был госпитализирован после того, как потерял сознание в своем доме в штате Аризона. Это произошло после того, как Мохаммед Али присутствовал на похоронах давнего соперника Джо Фрезера. Напомним, что поединок, в котором победил Фрезер, состоялся в 1970 году в нью-йоркском спорткомплексе «Мэдисон-сквер-гарден» и считается в боксе «боем века».

К.

"