Posted 4 января 2022,, 13:55

Published 4 января 2022,, 13:55

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Перед переговорами с НАТО Европа хотела бы услышать точку зрения Москвы

Перед переговорами с НАТО Европа хотела бы услышать точку зрения Москвы

4 января 2022, 13:55
Фото: regnum.ru
В штаб-квартире Североатлантического блока в Брюсселе сообщили окончательную дату заседание Совета НАТО–Россия - 12 января 2022 года. Но перед этим представители России, ФРГ и Франции проведут встречу по Украине.

По сообщению агентства Reuters, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по-прежнему считает, что «любой диалог с Россией должен строиться на основе взаимности, учитывая озабоченность НАТО действиями России». По его словам, перед встречей с русскими, ему придется «провести консультации с европейскими партнерами по НАТО».

По данным «НИ», в Москве полным ходом идет подготовка к встрече 6 января спецпредставителей стран «нормандского формата» по Украине. В ней примут участие заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, внешнеполитический советник канцлера ФРГ Йенс Плётнер и дипломатический советник президента Франции Эмманюэль Бонн.

Об участии Украины во встрече, которая пройдет по приглашению России, , как заявили на Смоленской площади, «пока ничего неизвестно».

«Нормандский формат» - переговоры по мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины с участием России, ФРГ, Франции и Украины существует с июня 2014 года. Основой урегулирования считаются Минские соглашения и согласованный к ним в феврале 2015 года комплекс мер по их исполнению.

Последняя встреча в «нормандском формате» на уровне глав государств, в которой участвовали Владимир Путин, Эмманюэль Макрон, Владимир Зеленский и Ангела Меркель, прошла в конце 2019 года в Париже.

Как стало известно, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель посетит Украину 4-6 января.

5 января глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и Жозеп Боррель посетят линию разграничения в Луганской области, где ознакомятся с ситуацией в зоне конфликта.

"