Posted 4 января 2021,, 09:47

Published 4 января 2021,, 09:47

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Запад отказался разморозить счета Венесуэлы для закупки вакцины

Запад отказался разморозить счета Венесуэлы для закупки вакцины

4 января 2021, 09:47
Власти Венесуэлы обращались к властям США, Великобритании и Евросоюза разморозить заграничные госсредства республики для закупки вакцины от COVID-19, но получили отказ.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

“Мы требовали, чтобы нам предоставили деньги для покупки вакцины через Всемирную организацию здравоохранения. Они отказали”, - сказал он в ходе телевизионного выступления. Более того, отметил Мадуро, национальные средства “были заморожены и украдены в Англии, Португалии, Испании, США”.

Николас Мадуро также заявил, что вопросы национального здравоохранения не могут быть предметами “геополитической войны”. Вообще, сложившуюся ситуацию президент Венесуэлы охарактеризовал как “дикий капитализм”.

ТАСС напоминает, что сейчас в Венесуэле зарегистрировано более 114 тыс. случаев заражения коронавирусом и свыше 1 тыс. летальных исходов. В декабре 2020 года Венесуэла заключила с Россией соглашение о поставках 10 млн доз вакцины от коронавируса "Спутник V".

Напомним, что на выборах в мае 2018 года в Венесуэле не участвовало ни одного оппозиционного кандидата, в результате чего Николас Мадуро был переизбран на второй 6-летний срок, получив 68% голосов. Однако ни парламент самой Венесуэлы, ни Запад эти результаты не признали, и лидер Национальной ассамблеей Хуан Гуайдо в начале 2019 года объявил себя временным президентом, призвав к свержению правительства. Однако переворот не удался, и Мадуро сохранил власть.

Администрация Николаса Мадуро находится по санкциями как США, так и Великобритании, и ЕС.

Напомним, что в январе 2020 года Банк Великобритании уже отказывался выдать Венесуэле $1,2 млрд. Эти государственные средства Мадуро планировал направить на борьбу с пандемией.

В странах Запада уверены, что Мадуро крышует наркомафию с оборотами в миллиарды долларов и в деньгах не нуждается.

Материалы по теме
"