Posted 4 января 2020,, 11:10

Published 4 января 2020,, 11:10

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Японские СМИ назвали новую версию побега экс-главы Nissan

Японские СМИ назвали новую версию побега экс-главы Nissan

4 января 2020, 11:10
Новая версия побега экс-главы автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона из Японии заключается в том, что он покинул дом самостоятельно, а не в ящике с музыкальными инструментами, как предполагалось ранее.

Новую версию предлагает японская газета Sankei Shimbun, сообщает Lenta.ru.

Издание отмечает, что Карлос Гон, находящийся под домашним арестом, просто покинул дом 29 декабря и скрылся. По сведениям газеты, экс-глава автоконцерна сумел покинуть квартиру после того, как за его домом прекратилось наблюдение частных детективов Nissan.

Издание указывает на видео с камер внешнего наблюдения, на котором рядом с домом Гона не было замечено никаких личностей, которые могли бы вести слежку. Предполагается, что вечером в день побега он вылетел из международного аэропорта Кансай на частном самолете.

Ранее сообщалось, что Гон был вывезен из Японии в большом кофре с музыкальными инструментами на частном самолете. В Ливане предположили, что ему могли оказать помощь в побеге члены некоей группировки, которые пришли к его дому под видом музыкантов. Однако данная версия не нашла серьезных доказательств.

Как писал Wall Street Journal, побег Гона тщательно готовился в течение нескольких месяцев. Но ливанские власти, пишет издание, ничего не знали о побеге. Гон мог попасть в Бейрут на частном бизнес-джете, вылетевшем из аэропорта у японской Осаки. Жена Гона, предполагает WSJ, принимала активное участие в реализации плана побега.

Среди версий, опубликованных другими СМИ, помочь Гону сбежать могли его сторонники в Японии.

Токио подозревает участие других стран в побеге главы Nissan. Бывший мэр японской столицы уверен, что не обошлось без помощи Ливана. Но ливанские власти, как и правительство Турции и Франции, заявляют о своей непричастности к побегу Гона.

В настоящее Гон находится в Ливане, где уже встретился с президентом Мишелем Наим Ауном и заручился его поддержкой.

Гона арестовали в ноябре 2018-го. Следствие настаивает на версии, согласно которой бывший топ-менеджер мог скрыть размеры своего вознаграждения в качестве главы совета директоров Nissan с 2010 по 2018 год.

Его выпустили под залог в апреле под залог в 1 млрд иен ($8,9 млн). Камеры следили за его домом 24 часа в сутки.

"