Posted 4 января 2020,, 09:21

Published 4 января 2020,, 09:21

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Энергоблок №3 Украинской АЭС отключился из-за срабатывания защиты

Энергоблок №3 Украинской АЭС отключился из-за срабатывания защиты

4 января 2020, 09:21
Фото: Shipovnik.ua
В данный момент выясняются причины срабатывания автоматической защиты энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС в Николаевской области. Он был отключен от энергосети в 05:04.

Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом", передает РИА Новости.

На АЭС заявили, что радиационное, противопожарное и экологическое состояние на станции и прилегающей к ней территории остаются неизменными и находятся в пределах действующих норм.

После отключения третьего энергоблока продолжают работать еще два энергоблока. Как отметили в "Энергоатоме", замечаний к работе оборудования работающих энергоблоков и к действию персонала нет.

Южно-Украинская АЭС находится в составе Южно-Украинского энергокомплекса вместе с Александровской ГЭС на реке Южный Буг и Ташлыкской ГАЭС.

7 июля 2018 года сообщалось, что СБУ Украины предотвратила аварию на Южно-Украинской АЭС, которая могла бы привести к техногенной катастрофе. Служба безопасности Украины тогда выяснила, что руководство АЭС закупило некачественное оборудование для систем, важных для обеспечения безопасности работы предприятия. Говорилось о том, что оно было контрафактным. После инцидента оборудование срочно заменили.

"