Posted 3 января 2018,, 21:12

Published 3 января 2018,, 21:12

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Ъ: в Сирии исламисты вывели из строя 7 российских самолетов

Ъ: в Сирии исламисты вывели из строя 7 российских самолетов

3 января 2018, 21:12
По данным “Ъ”, 31 декабря в результате минометного обстрела на базе Хмеймим уничтожены, как минимум, четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и один военно-транспортный самолет Ан-72. Ранения могли получить более десяти военнослужащих.
Сюжет
Авиация

О чрезвычайном происшествии на сирийской авиабазе Хмеймим “Ъ” стало известно из двух военно-дипломатических источников. В Минобороны РФ инцидент пока никак не комментировали: военные лишь официально подтвердили гибель двух летчиков, пилотировавших в тот день российский вертолет Ми-24. По версии Минобороны РФ, никакого огневого воздействия на вертолет не оказывалось — подвела сама техника.

Инцидент в Хмеймиме можно считать одним из самых серьезных за все время проведения операции в Сирии.

Во-первых, все потери — как боевые, так и нет — носили во время кампании единичный характер, массового поражения российской техники не фиксировалось. Во-вторых, до 31 декабря российские системы ПВО не допустили ни одного факта нарушения зон безопасности баз в Тартусе и Хмеймиме. Однако в тот день системы ПВО не помогли, пишет "Коммерсантъ"

"