Posted 4 января 2017,, 12:27

Published 4 января 2017,, 12:27

Modified 8 марта, 02:26

Updated 8 марта, 02:26

ЦРУ обвиняет Россию за тактику выжженной земли в Сирии

ЦРУ обвиняет Россию за тактику выжженной земли в Сирии

4 января 2017, 12:27
Россия применяет в Сирии в том числе тактику выжженной земли. С таким утверждением выступил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан, передает ТАСС.

Он обвинил руководство России в том, что оно на мировой арене «играет по собственным правилам», «не подписывается под теми же правилами», что и США, в том числе применительно к «вооруженным конфликтам». «США никогда бы не стали делать ни в каком из этих военных конфликтов то, что россияне делали в Сирии касательно отчасти использованной ими политики выжженной земли, которая привела к разрушениям и смертям тысяч и тысяч мирных жителей», - утверждал глава ЦРУ в интервью телекомпании PBS.

Наше Минобороны отреагировало незамедлительно. «Главе ЦРУ господину Джону Бреннану прежде чем растекаться мыслью по скатерти о якобы использовании Россией в Сирии невозможной для США «тактики выжженной земли» не мешало бы знать и помнить историю возникновения этого термина», — заявил предствитель МО РФ Конашенков.

И в самом деле, слова директора ЦРУ просто удивительны, если вспомнить о «тактике напалма» во время вьетнамской войны. Там уже в прямом смысле американская армия выжигала землю до состояния шлака. При этом, наряду с напалмом, щироко использовался и дефолиант Agent Orange, который уничтожал листву в джунглях для выявления партизан, после чего напалмом выжигали живую силу противника. В результате Вьетнам пострадал от применения химического оружия больше любой другой страны в мире.

По данным министерства обороны США, за период войны американцы распылили на 10% территории Южного Вьетнама 72 млн. литров Agent Orange, в том числе 44 млн. литров, содержащих диоксин. 10% распылялось на земле и с плавсредств, остальные 90% — с самолетов C123 и вертолетов.

Во Вьетнаме насчитывается примерно 4,8 миллиона жертв этого отравляющего вещества, в том числе, три миллиона непосредственно пострадавших от так называемого «оранжевого дождя». Зарегистрировано еще большее число людей, которые стали инвалидами из-за того, что их родители, дедушки и бабушки, подверглись диоксиновой обработке. Десятки тысяч из «послевоенных» пострадавших от Agent Orange погибли, еще сотни тысяч, в том числе многие дети, страдают от заболеваний. Вьетнамские жертвы диоксина в начале 2004 года впервые предъявили иск американским компаниям-производителям химикатов, однако 10 марта 2005 года Федеральный судья Бруклина (США) отклонил этот иск в связи с «отсутствием непосредственных свидетельств». 22 февраля 2008 г. Федеральный аппеляционный суд США отверг требования жертв Agent Orange из Вьетнама к химическим фирмам Dow Chemical и Monsanto, которые производили химическое оружие во время вьетнамской войны. Пока выплат компенсаций от химических корпораций удается добиваться только американским ветеранам войны, прошедшим Вьетнам, которые пострадали от собственного же химического оружия, сообщает vietnamnews.ru.

"