Posted 3 декабря 2022,, 10:07

Published 3 декабря 2022,, 10:07

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

В Греции сошел с рельсов поезд, груженый американскими танками и бронемашинами

В Греции сошел с рельсов поезд, груженый американскими танками и бронемашинами

3 декабря 2022, 10:07
Фото: evros24.gr
В районе портового города Александруполис в Греции с рельсов сошел поезд, на котором перевозили американские танки, бронемашины и контейнеры, направленные к границам стран НАТО. После этого местные жители вышли на митинг с требованием к властям прекратить использовать город для перевозки американского вооружения.

«Груз с танками, бронемашинами и контейнерами, которые недавно были выгружены по поручению военных США и направились к границе НАТО. Однако стоит отметить, что порт Александруполис, по заявлениям американских официальных лиц, использовался американскими членами НАТО для перевозки оружия в Украину», — отмечает греческий портал 902.gr.

На место происшествия прибыли краны и другая техника для возвращения поезда на рельсы. На месте работают сотрудники полиции.

После инцидента небольшая группа местных жителей выразила беспокойство постоянными перевозками военной техники. Больше всего их волнует содержимое закрытых контейнеров, пересекающих городские районы. Как отмечает «Ъ», на одном из видео с митинга участники акции стоят с транспарантами на фоне военной техники, составы с которой уже вернули на рельсы. Местные жители убеждены, что перевозка вооружения через их город представляет угрозу безопасности, что подтвердило произошедшее.

«Александруполис — порт народов, а не оплот империалистов», — заявили собравшиеся.

По информации греческого портала evros24.gr, сход с рельсов поезда произошел накануне вечером. Отмечается, что состав двигался на небольшой скорости и накренился.

"