Posted 3 декабря 2021,, 09:07

Published 3 декабря 2021,, 09:07

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

Талибы* издали специальный указ о правах женщин

Талибы* издали специальный указ о правах женщин

3 декабря 2021, 09:07
Фото: rbc.ru
Верховный лидер движения «Талибан»* Хайбатулла Ахундзада издал специальный указ о правах женщин, о чем сегодня рассказал официальный представитель талибов Забихулла Муджахид. Текст указа опубликован на подконтрольных интернет-ресурсах.

«Интерфакс» сообщает, что руководство движения поручает всем соответствующим должностным лицам, религиоведам и старейшинам племен предпринять серьезные шаги для реализации следующих прав женщин: для заключения брака требуется согласие взрослой женщины, никто не может заставить женщин выйти замуж.

«Женщина — это не богатство, а благородный и свободный человек», и никто не может отдать ее кому-либо в обмен на какие-либо блага. «После смерти мужа, по истечении шариатской идды (четыре месяца и десяти ночей или беременности), вдова не может насильно выдана замуж», — говорится в указе. Вдова также имеет право получить приданое от своего нового мужа.

«Женщина имеет право на фиксированную долю наследства в имуществе ее (умершего) мужа, детей, отца и других родственников. Никто не может лишить ее этого права», — заявлено в документе.

В тексте указа говорится, что тот, кто состоит в нескольких браках, обязан предоставить права всем женщинам в соответствии с шариатом и соблюдать справедливость в отношениях между ними.

Министерству по делам хаджа и религии поручено поощрять ученых и проповедников, поддерживающих и исповедующих опубликованные принципы касательно прав женщин. Таким образом руководство Афганистана хочет донести, что угнетение женщин и отрицание их прав приведет к гневу Аллаха.

В указе говорится, что Министерству информации и культуры рекомендовано постоянно распространять полезные материалы, касающиеся прав женщин, в письменной и звуковой форме, используя свои собственные средства. «Указано также в максимально возможной степени издавать наиболее важные брошюры с тем, чтобы привлечь внимание ученых к шариатским правам женщин, повысить осведомленность и предотвратить продолжающееся угнетение», — передает «Интерфакс».

Верховному суду поручено дать указание всем судам рассматривать петиции женщин, особенно вдов, относительно их прав и притеснений в отношении них в принципе и не подвергать их дискриминации. Губернаторы и главы округов должны в полной мере сотрудничать с этими министерствами и Верховным судом в выполнении данного указа.

Ранее сообщалось, что в Афганистане запретили телепередачи с участием женщин, нарушающих нормы шариата и морали.

* - признана в РФ запрещенной террористической организацией

"