Posted 3 декабря 2021,, 06:39

Published 3 декабря 2021,, 06:39

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Испания отказалась от обязательной вакцинации от коронавируса

Испания отказалась от обязательной вакцинации от коронавируса

3 декабря 2021, 06:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Испании не намерены вводить в стране обязательную вакцинацию от коронавируса, мотивируя это тем, что жители и без принуждения активно идут на прививку: иммунизацию прошли уже около 90% людей старше 12 лет.

Как заявила министр здравоохранения королевства Каролина Дариас, уровень вакцинации в Испании является одним из самых высоких в мире: полный курс прививок от ковида получили уже каждые девять из десяти жителей, причем они сделали это абсолютно добровольно.

«Поэтому цель в Испании — продолжать вакцинировать таким же образом, как мы это делаем», — цитирует ТАСС заявление Дариас.

Министр добавила, что сейчас в мире активно идет обсуждение темы о введении обязательной вакцинации, но в Испании, по мнению Дариас, этого не требуется, поскольку «в стране ситуация совершенно иная».

С инициативой о введении в странах ЕС обязательной вакцинации 1 декабря выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В тех странах ЕС, где охват вакцинацией достаточно высокий, негативные последствия пандемии удалось почти полностью преодолеть, и люди уже вернулись к нормальной жизни. Сейчас в Испании прививают людей старше 12 лет. Но скоро в королевство поступит вакцина и для детей от 5 до 11 лет, поэтому охват жителей вакцинацией будет еще выше.

Это особенно актуально на фоне роста числа заражений, наметившегося в ряде регионов страны. Опасения медиков вызывает новый штамм «омикрон», который повышает риск повторных заражений ковидом втрое.

"