Posted 3 декабря 2020,, 06:33

Published 3 декабря 2020,, 06:33

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Прокуратура намерена допросить бывшего премьера Японии Синдзо Абэ

Прокуратура намерена допросить бывшего премьера Японии Синдзо Абэ

3 декабря 2020, 06:33
Фото: dw.com
Прокуратура Токио планирует вызвать на допрос в качестве свидетеля бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ по делу о возможном подкупе избирателей путем оплаты приемов для сторонников правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) в фешенебельных гостиницах японской столицы.

Об этом сообщает агентство Kyodo. В публикации указано, что сам Абэ получение повестки на допрос отрицает.

- Нет, я об этом не слышал, - цитирует ТАСС слова Абэ.

Сообщается, что прокуратура решила возбудить дело в отношении одного из бывших секретарей Синдзо Абэ. Его подозревают в организации схемы подкупа избирателей.

Отметим, что в Японии разгорелся скандал вокруг торжественных приемов для любования сакурой, проводимых каждый год, начиная с 1952 года, правительством. В 2019 году такое мероприятие посетило множество сторонников ЛДП и приближенных премьера из региональных ячеек этой партии. Как правило, приемы посещают главы иностранных диппредставительств в Японии, выдающиеся люди из мира искусства, культуры, спорта, науки и журналистики.

В 2018 году в одном из токийских отелей перед приемом по случаю любования сакурой был проведен банкет на 800 человек. За участие в нем с каждого гостя брали по 5 тысяч йен ($46), хотя сумма должна была быть вдвое больше. На фоне этого группа из 660 адвокатов подготовила обвинительные документы в отношении Синдзо Абэ, который тогда занимал должность премьер-министра страны. Они указывали, что глава правительства и еще три человека из руководства организации партийный сторонников в префектуре Ямагути (избирательного округа) не предоставили точную финансовую отчетность о потраченных на прем деньгам, а также о взносах в фонд организации.

Со своей стороны, оппозиционеры требуют вызвать Абэ в парламент, чтобы тот дал показания.

Напомним, что занимавший должность премьера с 2012 года 65-летний Синдзо Абэ 28 августа заявил о том, что вынужден покинуть пост в связи с проблемами со здоровьем. 4 сентября генеральный секретарь кабмина Ёсихидэ Суга был выбран лидером правящей партии.

"