Posted 3 декабря 2019,, 14:41

Published 3 декабря 2019,, 14:41

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Бывшего депутата Госдумы Роберта Шлегеля отстранили от работы в Германии

Бывшего депутата Госдумы Роберта Шлегеля отстранили от работы в Германии

3 декабря 2019, 14:41
Фото: minsvyaz.ru
Минувшим днем стало известно, что "пропавший с радаров" в последние годы бывший депутат Госдумы и один из самых активных комиссаров движения "Наши" Роберт Шлегель, оказывается, переехал в Германию и получил немецкое гражданство как немец по происхождению. Сегодня появилась информация о возникших у него там проблемах.

34-летний Роберт Шлегель в более молодые годы работал пресс-секретарем основанного в 2005 году бизнесменом и первым руководителем агентства "Росмолодежь" Василием Якименко движения "Наши", активно выступавшего в поддержку власти. В 2010 году Шлегель стал комиссаром этого движения, а с 2007 по 2016 годы он был депутатом Госдумы в составе фракции "Единая Россия".

Во время депутатства в Госдуме Роберт Шлегель был автором законопроекта об ответственности руководителей СМИ за материалы клеветнического характера, который, впрочем, был отклонен. В феврале 2012 года он направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить телеканал "Дождь", который занимался трансляцией протестных митингов. По мнению Шлегеля, "Дождь" и некоторые другие медиа освещали эти митинги на деньги из-за рубежа. Также Роберт Шлегель голосовал за ряд законов, вызвавших критику в обществе, прежде всего за закон о запрете усыновления детей из России гражданами США.

Сейчас, как сообщает агентство РИА "Новости", бывший депутат Госдумы говорит, что после публикаций в немецких СМИ о политическом прошлом в России его отстранили от работы, хотя "могли и уволить". По информации немецкой газеты Süddeutsche Zeitung он работает в Мюнхене в компании по информационной безопасности Acronis, которая предоставляет услуги в сфере IT западным фирмам.

Роберт Шлегель отмечает в свою очередь, что занимается не информационной безопасностью, а образовательными и социальными проектами, а также контактами с public-сектором. "Я небогатый человек, живу на средства, которые зарабатываю, и для меня, конечно, это [отстранение от работы] создает проблемы", - прокомментировал ситуацию бывший депутат. Он также добавил, что сохранил российское гражданство после репатриации в Германию, но при этом не видит сценариев своего возвращения в политику, так как сегодня уже не имеет каких-либо политических предпочтений.

"