Posted 3 декабря 2019,, 10:55

Published 3 декабря 2019,, 10:55

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Amazon продавала елочные игрушки с изображением Освенцима

Amazon продавала елочные игрушки с изображением Освенцима

3 декабря 2019, 10:55
Фото: vlasti.net
Накануне новогодних праздников на американской торговой платформе Amazon выставили на продажу елочные игрушки с видами строений самого жуткого нацистского концентрационного лагеря времен Второй мировой войны - Освенцима, в котором погибло как минимум 1,6 млн человек. После поднявшегося скандала их сняли с продажи.

"Внимание на эти, мягко говоря, "необычные" украшения обратило руководство государственного музея, который сейчас находится на месте лагеря в Польше", - сообщает "Российская газета". После жалоб с его стороны Amazon изъяла из продажи как елочные игрушки, так и открывалки для бутылок и коврик для компьютерной мыши с фотографиями концлагеря. Продажу таких "сувениров" сочли неуместной и вызывающей тревогу.

Блогеры по всему миру задались вопросом: почему такие товары вообще были допущены к продаже? Ведь согласно регламенту Amazon, запрещено продавать продукты "связанные с человеческими трагедиями и природными катастрофами". Но это не первый случай, когда фотографии концентрационных лагерей, где были замучены тысячи людей, используют в коммерческих целях. В мае этого года тот же музей Освенцима жаловался уже на интернет-портал Redbubble, где продавали подушки, сумки-авоськи и даже мини-юбки с изображением одного из самых трагических мест в истории человечества.

"