Posted 3 декабря 2017,, 07:53

Published 3 декабря 2017,, 07:53

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Россия пожаловалась на "перекосы" в работе ОБСЕ

Россия пожаловалась на "перекосы" в работе ОБСЕ

3 декабря 2017, 07:53
Россия выступает за реформирование ОБСЕ, принятие нового устава для отдельных миссий и институтов из-за перекосов в работе организации, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин . В частности, ОБСЕ не обращает внимания на "ущемление прав" русскоязычных в Украине.

«Нас беспокоит то, как работают специализированные институты ОБСЕ. Основная часть их деятельности сосредоточена в сфере прав человека и осуществляется применительно к странам «к востоку от Вены», —передает слова Келина "Интерфакс".

По его словам, на выборы в странах постсоветского пространства Организация направляет 300-400 наблюдателей, в то время как за выборами в странах ЕС обычно наблюдают четыре-пять экспертов.

«Другой пример — представитель ОБСЕ по свободе СМИ. Притеснения журналистов в одних странах он не замечает, а в других выискивает под микроскопом, а затем подает в гипертрофированном виде. От Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств мы постоянно требуем обращать больше внимания на ущемление прав русскоязычного населения в Прибалтике и на Украине», — добавил представитель МИД.

Келин заявил, что в связи с этим Россия выступает за реформирование Организации, принятие устава для отдельных миссий и институтов.

«К сожалению, наши западные партнёры это блокируют, потому что нынешняя аморфность позволяет им заставлять институты ОБСЕ работать в своих интересах», — отметил дипломат.

"