Posted 3 декабря 2017,, 12:32

Published 3 декабря 2017,, 12:32

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Учения "бдительный ас" нервируют северных корейцев

Учения "бдительный ас" нервируют северных корейцев

3 декабря 2017, 12:32
Запланированные на завтра военные учения США и Южной Кореи "Бдительный ас", которые пройдут с 4 по 8 декабря, вызывают у Северной Кореи вполне объяснимую напряженность. Северокорейские СМИ называют эти учения провокацией, чреватой риском начала ядерной войны.

Накануне советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер усилил озабоченность северокорейской стороны, заявив, что вероятность войны США с КНДР продолжает расти, передает Интерфакс.

"Это открытая тотальная провокация против КНДР, что может в любой момент привести к ядерной войне", - пишет газета "Нодон синмун" - орган ЦК Трудовой партии Кореи. .

При этом "Нодон синмун" отмечает, что "направленные против КНДР учения будут столь же глупыми, как и провоцирование собственного самоубийства".

В свою очередь, южнокорейский телеканал YTN сообщает, что в ежегодных учениях "Бдительный ас" примут участие более 230 самолетов США и Южной Кореи, включая F-22 и F-35. На этот раз стороны будут отрабатывать сценарий с точечными авиаударами по ядерным и ракетным объектам КНДР, включая тягачи, на которых перемещают северокорейские ракеты.

Ранее на этой неделе в КНДР заявили, что успешно провели пускмежконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". Согласно утверждениям Пхеньяна, эта ракета способна достичь любого района на территории США.

"