Posted 3 декабря 2015,, 05:36

Published 3 декабря 2015,, 05:36

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

СМИ сообщили об идентификации двоих из трех устроивших стрельбу в Калифорнии

СМИ сообщили об идентификации двоих из трех устроивших стрельбу в Калифорнии

3 декабря 2015, 05:36
СМИ сообщили об идентификации двоих из трех устроивших стрельбу в Калифорнии

Полиция Сан-Бернардино идентифицировала задержанного по подозрению в причастности к нападению на учреждение по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями в американском штате Калифорния. Им оказался местный житель - Саед Фарук. Однако пока точно не установлено, действительно ли он причастен к нападению, передает NBC. В свою очередь газета New York Daily News опубликовала короткое интервью с «человеком, который назвал себя отцом Фарука», который охарактеризовал сына как «очень религиозного мусульманина». И сказал, что о случившемся он ничего не слышал. Также СМИ сообщают об идентификации еще одного нападавшего.

«Источники в различных ведомствах определили одного из нападавших на центр Inland как Сайеда Фарука. Другой информации пока нет, однако осведомленные источники говорят, что еще один член преступного трио — брат Фарука. Личность женщины пока неизвестна», — сообщил телеканал.

Как сообщает The Washington Times, полиция идентифицировала еще одного из подозреваемых - им якобы оказался 28-летний гражданин Катара Тайип бин Ардоган.

Ранее сообщалось, что двое из трех устроивших стрельбу в центре инвалидов были уничтожены в ходе перестрелки с полицией. Это были мужчина и женщина, вооруженные автоматами АК-47 и пистолетами. Они были одеты в камуфляж. Вместе с тем, не сообщается, были ли убитые идентифицированы.

Фарук по состоянию на 2014 год числился инспектором местного управления здравоохранения и был зарегистрирован как участник встречи в центре инвалидов во время которой была открыта стрельба по собравшимся, пишет INTERFAX.RU со ссылкой на местные СМИ.

Человек, назвавший себя зятем подозреваемого в нападении на центр для людей с ограниченными возможностями, прокомментировал случившееся. «Почему он это сделал? Почему могло случиться что-то подобное? Я абсолютно не могу понять, я сам в шоке», — заявил Фархан Хан, муж сестры Саида Фарука, передает Reuters.

Фото: EPA



Между тем, лидеры мусульманского сообщества штата Калифорния выступят с осуждением инцидента со стрельбой, сообщил в среду Совет по американо-исламским отношениям (CAIR). Отмечается, что представители лос-анджелесского отделения этой правозащитной организации, а также Исламского совета Южной Калифорнии проведут пресс-конференцию по этому поводу. Также они собираются «ответить на обнародование имени одного из подозреваемых». «В пресс-конференции примет участие родственник подозреваемого, имя которого было названо в СМИ», — говорится в сообщении.

Фото: EPA



Тем временем телеканал CNN в прямом эфире показывает, как агенты ФБР в соседнем с Сан-Бернардино городе Редлэндс проводят рейд одной из квартир. Также сообщается, что правоохранительные органы подтвердили обнаружение взрывного устройства в здании, где произошла стрельба.

В ближайшие дни В Сан-Бернардино пройдут поминальные богослужения по погибшим в результате стрельбы. «Я думаю, в последующие дни мы проведем богослужения. Мы обсудим это с нашим духовенством», — сообщил мэр города Кэри Дэвис, пишет РИА Новости.

По его словам, после трагедии ему позвонила сенатор от штата Калифорния Дайэнн Файнстайн. Он также напомнил, что президент США Барак Обама проинформирован о случившемся. Мэр добавил, что городской совет Сан-Бернардино провел закрытое заседание по теме произошедшей трагедии, но подробностей не сообщил. Мэр напомнил, что всю информацию в дальнейшем будет сообщать полиция.

Также стало известно, что церемония зажжения огней на главной рождественской елке штата Калифорния была отменена из-за трагедии в Сан-Бернардино. Губернатор штата Калифорния Джерри Браун вместе с супругой Анной должен был принимать участие в праздничном мероприятии в Сакраменто - административном центре штата. «В знак уважения ко всем калифорнийцам, которых потрясла эта трагедия, вечерняя церемония зажжения огней на рождественской елке отменяется», - сказал он, пишет ТАСС. Сама церемония не состоится, но иллюминация на рождественской елке будет включена.

Вместо него иллюминацию на ели перед зданием законодательной ассамблеи штата включил 9-летний Джей-Джей Пэрис из Соноры. Страдающий расстройством аутистического спектра ребенок представляет около 300 жителей Калифорнией со схожими заболеваниями.

«Мыслями и в молитвах мы с семьями жертв трагедии и со всеми, кого затронуло это жестокое нападение. Калифорния не будет знать покоя, пока не привлечет к ответственности убийц», - обещал Браун.

По последним данным, в результате стрельбы в Сан-Бернардино погибли 14 человек, 17 - были ранены. Мотивы нападавших пока неизвестны. В ходе последовавшей погони блюстителям порядка удалось ликвидировать двух подозреваемых в стрельбе — мужчину и женщину.

Фото: EPA



По сведениям СМИ, в центре, где произошла стрельба, оказывают помощь людям с ограниченными возможностями и задержками в развитии, в том числе инвалидам, слабовидящим, страдающим от нарушений психики. В учреждении работали около 25 человек. В центре также имеется библиотека и зал собраний, в котором во время инцидента проходили праздничные мероприятия.

Т.

"