Posted 3 декабря 2015,, 04:56

Published 3 декабря 2015,, 04:56

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Путина включили в список ста главных мировых мыслителей по версии Foreign Policy

3 декабря 2015, 04:56
Путина включили в список ста главных мировых мыслителей по версии Foreign Policy

Президент России Владимир Путина включен в список 100 главных мировых мыслителей по версии Журнал Foreign Policy.

Глава государства был включен в список тех, кто «принимает решение». Вместе с ним в эту категорию попали министр обороны Саудовской Аравии, бывший министр финансов Греции, канцлер Германии, президент Маврикия, премьер-министр Бангладеш, а также две международные группы, которые работали над американо-иранскими и американо-кубинскими соглашениями.

В качестве причины для включения российского лидера в список издание назвало начало авиаударов в Сирии, его номинационный отзыв гласит: «За роль миротворца, выражающуюся в бомбежках».

Помимо политического раздела, новый рейтинг вашингтонского издания включает также восемь категорий: «Принявшие вызов» (среди них, в частности, погибший в Пальмире археолог Халед Асаад и замглавы МВД Украины Эка Згуладзе-Глюксманн); «Новаторы» (несколько американцев, а также пара датчан, изобретших приложение для смартфонов «Будь моими глазами»); «Адвокаты» (дюжина лауреатов со всего мира, от традиционных правозащитников до британского философа, предупредившего об угрозе порабощения людей компьютерами).

В списке в номинации «Художники» - 14 представителей разных стран, включая пару «кинематографистов-диссидентов» из Казахстана. В категории «Целители» - шесть американских медиков- новаторов и эпидемиолог из Нигерии, борющихся с Эболой, а в «Хранителях» - 12 борцов за чистоту окружающей среды плюс Папа Римский Франциск – «За проповедь веры в науку», передает ТАСС.

В категории «Хроникеры» - 15 журналистов и активистов- общественников из разных стран, включая Хадиджу Исмаилову из Азербайджана. К «Воротилам» причислили руководителей социально ответственного бизнеса - пятерку американок и индийца из Google.

Всего в перечне 125 человек (с учетом групповых номинаций). Подчеркнуто, что женщин чуть больше, чем мужчин.



Т.

"