Posted 2 декабря 2015,, 21:00

Published 2 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Осада Крыма

2 декабря 2015, 21:00
Вслед за продовольственной и энергетической из Украины прозвучала угроза организовать морскую блокаду Крыма. Этот шаг анонсировал один из координаторов блокады полуострова Ленур Ислямов. Украинские эксперты пока не понимают, каким образом активисты сделают это.

«Сначала идет продовольственная блокада, мы ее сделали, дальше идет блокада энергетическая, мы тоже ее сделали, дальше идет блокада морская, сейчас мы будем к ней приступать», – сообщил Ленур Ислямов, добавив, что в том числе планируется блокада и Керченской переправы.

На предупреждение о морской блокаде нынешние власти Крыма поспешили ответить угрозой. Мол, в случае начала подобной акции пограничники не будут церемониться с нарушителями, а все стратегические объекты Крыма, в частности, Керченская паромная переправа, уже взяты под охрану.

Как бы то ни было, большинство украинских экспертов не понимают, как активисты намерены воплотить в жизнь свое новое обещание. Однако версии есть. Так, эксперт фонда «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский считает, что морская блокада Крыма возможна лишь в случае физических повреждений строений, коммуникаций и судов. При этом он отметил, что не может «оценить возможности участников блокады».

Тем временем продолжается энергетическая блокада. Вчера Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило, что отключение высоковольтных линий в Херсонской области приводит ко многим негативным последствиям, в том числе к увеличению дефицита угля. Также в министерстве утверждают, что продолжительное отсутствие света на бромном и содовом заводе в Крыму может привести к отключению защитных систем локализации этих веществ и загрязнению огромной территории радиусом 100 километров. Это зацепит и Херсонскую область, и акваторию Черного моря. Кроме того, жители Чаплынского и Каланчакского районов Херсонской области, которые запитаны по временной резервной схеме, могут остаться без света, если оборудование на линии выйдет из строя. За последнюю неделю оборудование в регионе ломалось уже дважды. Проблема усугубляется снижением температуры воздуха, так как с морозами растет нагрузка на сеть.

Однако активисты остаются непреклонными и подчеркивают, что подобные заявления лишь попытка группы людей в украинской власти возобновить свой бизнес в Крыму.

"