Posted 2 декабря 2015,, 21:00

Published 2 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Сверхщедрый дар

Сверхщедрый дар

2 декабря 2015, 21:00
Отцовство явно благотворно сказалось на основателе и владельце самой популярной соцсети Facebook Марке Цукерберге. В письме недавно появившейся на свет дочери Макс он пообещал отдать на благотворительность практически все акции Facebook (а точнее 99%), оцениваемые по сегодняшнему курсу в 46,6 млрд. долларов. Причем поо

Цукерберг с женой Присциллой Чан недавно создали фонд «Инициатива Чан – Цукерберга», который будет заниматься примерно тем же, чем супруги занимались раньше, жертвуя деньги на благотворительность. Миллионы основателя Facebook шли на учебу одаренных детей, лечение людей и на то, чтобы помочь им общаться между собой. Видимо, через этот же фонд будет потрачена основная часть состояния одного из самых богатых людей планеты.

Поступок Цукерберга не стал неожиданностью. Чего-то похожего от него ждали с 2010 года, когда он присоединился к кампании «Клятва дарения», которую начали два, пожалуй, самых известных в мире богача – Уоррен Баффет и Билл Гейтс. Смысл этой кампании заключается в том, что ее участники должны отдать не менее половины своего состояния на благотворительность. Отцовство, очевидно, стало последним толчком, заставившим Цукерберга сделать (или, по крайней мере, пообещать сделать) сверхщедрый дар, став, таким образом в один ряд со многими другими богачами – участниками «Клятвы дарения», такими, как Майкл Блумберг, Лилиан Бетанкур, Дэвид Рокфеллер и многие другие. Кстати, среди присоединившихся к кампании есть и наш соотечественник, гендиректор и совладелец «Норильского никеля» Владимир Потанин. Но все же никому из давших «Клятву дарения» не удалось пока обойти Цукерберга по величине суммы, предназначенной на филантропические цели.

Теперь журналисты гадают, что же движет основателем Facebook. Тще­славие? Пожалуй, вряд ли. Ведь Цукерберг и Присцилла Чан, несмотря на свою молодость (основателю Facebook всего лишь 31 год, а его супруге – 30) считаются опытными и щедрыми филантропами. Они отдали на благотворительные цели больше, чем успели отдать за свою долгую жизнь иные миллиардеры, более богатые, чем Цукерберг. Общая сумма, отданная ими на благотворительность, составит 1,6 млрд. долларов. В частности, 75 млн. Цукерберга досталось больнице Сан-Франциско, 100 млн. ушло на развитие бесплатных школ в Ньюарке (одном из самых бедных и неблагополучных городков США), 120 млн. было выделено на образование в Калифорнии. Любое из этих пожертвований достойно того, чтобы вписать имя основателя Facebook золотыми буквами в историю благотворительности Америки.

Вероятно, Цукерберг стал, если можно так выразиться, «жертвой» феномена, хорошо знакомого психологам и встречающегося не так уж редко, как кажется, – усталости от богатства. Человеку нравится процесс зарабатывания денег. Сам же капитал, когда он становится слишком большим, теряет для «уставшего от богатства» смысл. Правда, стоит заметить, что Цукерберг, выполнив «Клятву дарения», вовсе не станет нищим. Его статус всего лишь понизится с «мультимиллиардера» до «мультимиллионера». У него останется «всего» 450 млн., которые вполне позволят ему безбедно жить до старости. При этом контроль над популярной социальной сетью, которую он сам же и создал в 2004 году, мультимиллионер вовсе не потеряет. Facebook обладает уникальной двухклассовой структурой, позволяющей Цукербергу отдать обычные акции, но сохранить специальные «голосующие», позволяющие ему контролировать совет директоров. Следовательно, способы заработать еще у основателя Facebook останутся.

"