Posted 3 декабря 2014,, 09:16

Published 3 декабря 2014,, 09:16

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Под автостоянкой в Великобритании нашли останки короля Ричарда III

3 декабря 2014, 09:16
Под автостоянкой в Великобритании нашли останки короля Ричарда III

Ученые установили, что останки, найденные под автостоянкой в Великобритании, принадлежат легендарному королю Ричарду III.

В среду ученые заявили о «неопровержимых доказательствах» принадлежности останков, найденных в городе Лестер, английскому королю Ричарду III, передает AP.

Скелет был найден в 2012 году при раскопках на месте автомобильной парковки в английском городе Лестер. В течение двух лет проводились исследования, после чего ученые опубликовали результаты ДНК экспертиз, согласно которым останки принадлежат Ричарду III.

Также исследователи ссылаются и на косвенные доказательства, такие как: искривленный позвоночник и травмы, в результате которых король скончался. Было установлено, что Ричард III был блондином с голубыми глазами, что соответствует одному из его портретов. Интересно, что монарх был похоронен без савана и гроба.

По словам генетика из Университета Лестера, принадлежность останков английскому монарху подтверждается на 99,999%.

В ходе работы ученые сравнивали образцы ДНК погибшего с образцами живущих родственников Ричарда III по линии его отца. Однако им не удалось обнаружить ни одного сходства. Теперь, если подлинность останков будет стопроцентно подтверждена, происхождение многих членов знатных семей окажется под вопросом. Может даже оказаться, что вся династия Тюдоров, включая Генриха VIII и Елизавету I, могла происходить от предка некоролевской крови.

Ричард III стал последним английским королем, погибшим в битве при Босворте 1485 года. Он происходил из династии Йорков и был королем Англии с 1483-1485 годы. Образ Ричарда III встречается во многих литературных произведениях тех времен, так, он является персонажем двух пьес Шекспира.

О.

"