Posted 2 декабря 2012,, 20:00

Published 2 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

Охота на охотника

2 декабря 2012, 20:00
Короткая запись, появившаяся в субботу в частном блоге, неожиданно оказалась чуть ли не главной новостью в мировых СМИ. В записи, наделавшей столько шума, сообщалось, что на границе Белиза и Мексики по обвинению в убийстве арестован Джон Макафи. Этот человек – легендарная в своем роде личность. Создателя одного из самы

67-летний американец Джон Макафи знаменит тем, что стоял у истоков борьбы с вирусами. В 1987 году он основал компанию McAfee Associates, занимающуюся разработкой антивирусных программ. Еще охотник за вирусами известен своим эксцентричным поведением и высказываниями, а с недавних пор и тем, что является обвиняемым в убийстве соседа в Белизе. Несмотря на то, что «американский Касперский» в своем блоге утверждает, что никого не убивал, он решил пуститься в бега и, по слухам, последние три недели прятался в джунглях. В том же блоге появилось и сообщение о его задержании. «Мы получили неподтвержденную информацию о том, что Макафи арестован на границе Белиза и Мексики. Дальнейшая информация последует», – говорится в блоге.

Следует сразу оговориться, что информацию об аресте Макафи. не подтверждают как в посольстве США в Белизе, так и в местной полиции. Ничего не знают о задержании и друзья беглого мультимиллионера. Не исключено, что «утку» он запустил сам, чтобы выиграть время и успокоить страсти вокруг своей персоны. А может быть об аресте просто нет достоверных сведений: мексикано-белизская граница – достаточно глухое место, и вести оттуда могут просто опаздывать. К тому же неизвестно, кто взял под стражу Макафи, если его действительно туда занесло, – мексиканские или белизские силовики.

В Белиз, крошечное государство на полуострове Юкатан, Джон Макафи переехал из Калифорнии четыре года назад, т.е. после того, как потерял на рискованных инвестициях 96 млн. долларов. С местными властями отношения у него не заладились с самого начала. Достаточно сказать, что премьер-министр Белиза Дин Барроу называет известного американца параноиком и психом. Сам Макафи утверждает, что пожертвовал миллионы долларов простым белизцам и что он отказывается передавать деньги через правительственные благотворительные фонды, потому что уверен, что их разворуют. Чашу терпения властей переполнил, пожалуй, его грубый отказ сделать пожертвование в избирательный фонд одного из видных политиков страны. Как бы то ни было, в мае во время обыска его виллы на острове Амбергрис Кэй полиция нашла целый склад оружия. Выяснилось также, что он живет с 17-летней девушкой.

В бега Джон Макафи пустился 11 ноября. Именно в тот день в доме по соседству был найден с пулей в затылке американец Грегори Фаулл. Следов взлома не обнаружено, из дома пропали ноутбук и сотовый телефон. Известно, что соседи не ладили, а за два дня до смерти Фаулла кто-то отравил четырех собак Макафи. Неудивительно, что белизская полиция хочет допросить Макафи. По словам Рафаэля Мартинеса, представителя министерства национальной безопасности Белиза, полиция разыскивает его, чтобы задать несколько вопросов. Тем не менее сам борец с вирусами сдаваться не собирается. По его словам, он боится, что его убьют. Компьютерщик считает, что его подставили. Он даже заявил, что охотились на него, а Фаулла убили по ошибке.

"