Posted 2 декабря 2007,, 21:00

Published 2 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Польшу атакует птичий грипп

2 декабря 2007, 21:00
Польшу атакует птичий грипп

В то время как новое руководство Польши ставит перед собой задачу добиться снятия российского эмбарго на импорт польского мяса, главному ветеринарному врачу страны Еве Лех приходится бросать все силы на борьбу с неожиданными вспышками птичьего гриппа. Сегодня этот вопрос будет рассматриваться на специальном заседании Еврокомиссии. Причем одна из стран ЕС – Литва – не дожидаясь решения Брюсселя, в минувшую субботу ввела запрет на импорт мяса птицы из Польши.

Болезнь, убившая на прошлой неделе нескольких индюков на двух фермах Вармино-Мазурского воеводства, как сообщили врачи санитарно-эпидемиологический службы, оказалась разновидностью опасного для человека штамма птичьего гриппа H5N1. В связи с чем были срочно забиты более 4 тыс. индюков, а в радиусе 10 км от зараженных ферм установлен санитарный кордон. Однако, как сообщили эксперты министерства сельского хозяйства Польши, уже продано около тонны мяса больных птиц. В связи с этим под строгий амбулаторный контроль врачей попали 116 человек. В приморских воеводствах введено чрезвычайное эпидемиологическое положение. Министр сельского хозяйства Марек Савицкий заявил, что всем фермерам, понесшим убытки в связи с вынужденным убоем индюшачьего поголовья, будет выплачена стопроцентная компенсация.

Заместитель главного санитарного инспектора Польши Пшемыслав Белинский призвал сограждан к спокойствию. Он порекомендовал подвергать мясо сомнительной птицы повышенной термической обработке. По его убеждению, вирус опасного гриппа погибает при температуре 70 градусов Цельсия. С заявлением о том, что ситуация находится под контролем, а очаги «птичьей заразы» локализованы, выступил в минувшую субботу и премьер-министр Польши Дональд Туск.

"