Posted 3 ноября 2020,, 07:23

Published 3 ноября 2020,, 07:23

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

Евросоюз настаивает на нелегитимности Лукашенко

Евросоюз настаивает на нелегитимности Лукашенко

3 ноября 2020, 07:23
Фото: m.123ru.net
Продолжающиеся репрессии в Белоруссии подтверждают верность позиции Евросоюза, который так и не признал Александра Лукашенко легитимным президентом, заявила официальный представитель ЕС по международным делам Набила Массрали.

- Отказ от диалога, агрессивные заявления, массовые аресты и использование предназначенных для разгона беспорядков боеприпасов против белорусов, использующих своё право на забастовку и мирный протест, вновь показывает отсутствие легитимности Лукашенко, - написала Массрали в своем Twitter.

Она подчеркнула, что «Евросоюз поддерживает народ и продолжит применять санкции к виновным».

Напомним, что протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа – дня выборов президента республики. Граждане не согласны с официальными результатами, оглашенными избиркомом.

На прошедших выходных был задержан 231 митингующий. Против задержанных возбуждены уголовные дела.

Лидер оппозиции – бывший кандидат в президенты Белоруссии – продолжает оставаться в Литве, откуда непрерывно выдвигает очередные требования Лукашенко. Ранее, напомним, был объявлен 13-дневный ультиматум, срок которого истек 25 октября. К этому времени Лукашенко должен был добровольно отказаться от власти. С 26 октября оппозиция объявила в стране общенациональную забастовку.

"