Posted 3 ноября 2020,, 18:22

Published 3 ноября 2020,, 18:22

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Американская администрация призвала к терпению всех, кто ждет итогов выборов

Американская администрация призвала к терпению всех, кто ждет итогов выборов

3 ноября 2020, 18:22
Фото: pixabay.com
В США идут выборы президента страны. Основными кандидатами на этот пост стали идущий на второй срок нынешний глава государства, 74-летний Дональд Трамп и его оппонент от Демократической партии 77-летний Джо Байден. В ожидании возможных беспорядков после выборов в городах США заколотили витрины магазинов и отелей.
Сюжет
Выборы

Исполняющий обязанности министра внутренней безопасности США Чед Вулф напомнил, что процесс подсчета голосов может потребовать времени, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Он выразил уверенность, что американская избирательная система сможет противостоять попыткам извне повлиять на исход голосования. При этом по данным телеканала CNN, даже досрочно проголосовало уже более 100 миллионов американцев.

Как сообщает сообщает портал Real Clear Politics, Дональд Трамп по результатам последних опросов неожиданно резко вырвался вперед в штатах, где идет основная борьба за избирателей. В частности, у нынешнего хозяина Белого Дома 47,4% голосов в штате Огайо, за Джо Байдена там хотят проголосовать или уже проголосовали 46%. В Северной Каролине у Дональда Трампа 47,8%, у Джо Байдена - 47,2%. Почти одинаково голоса распределились в Джорджии - 47, 8% в пользу Трампа против 47,6% за Джо Байдена. В Айове за Дональда Трампа 47,2% опрошенных против 45,8% за Джо Байдена, - сообщает агентство "Интерфакс".

При этом в среднем, по данным опросов в масштабе страны, Джо Байден по популярности среди избирателей опережает Дональда Трампа на 6,8%, однако система выборов в США двухступенчатая - фактически сейчас избиратели голосуют только за выборщиков президента, далее им предстоит проголосовать отдельно по каждому штату. Из-за такого механизма президентом может стать и кандидат, набравший в масштабах всех США меньше голосов, как это произошло в прошлый раз с тем же Дональдом Трампом.

"