Posted 3 ноября 2016,, 12:11

Published 3 ноября 2016,, 12:11

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Психолог: Интеллект человека не связан с уровнем его IQ

Психолог: Интеллект человека не связан с уровнем его IQ

3 ноября 2016, 12:11
Ученый из Франции сумел опровергнуть связь между уровнем человеческого интеллекта и всем известным показателем IQ. Согласно его исследованию, умственные достижения человека зависят от ряда других факторов, в том числе от его окружения.

Ученые выяснили, что показатель IQ не связан с уровнем интеллекта человека. В частности, по словам французского психолога из Университета Отаго Джеймса Флинна, интеллектуальные достижения индивида зависят от ряда других факторов, в том числе и от воспитания.

«Мне постоянно встречаются студенты с крайне высоким IQ, которые, тем не менее, не проявляют абсолютно никакого интереса к наукам. Их не интересует ни история, ни наблюдения за миром вокруг. То есть, они совершенно ничем не выделяются из средней массы обывателей, несмотря на свой высокий коэффициент интеллекта», — пояснил он в беседе с BBC Future.

Флинн подчеркивает, что уровень интеллекта взаимодействует с огромным множеством факторов. Среди них, по его словам, есть не только генетические, как считалось ранее, но и социальные, в частности, обусловленные семейным окружением факторы, передает Planet Today.

Кроме того, по его словам, за последние 50 лет общий уровень интеллекта у людей вырос, однако при этом качественное человеческое сознание не улучшилось. В частности, психолог отмечает, что люди, которые родились в 1980 году и позже, в большинстве характеризуется поверхностным восприятием информации. Это, по мнению эксперта, с большой легкостью позволяет манипулировать ими, пишет Росбалт.

Ранее специалисты Калифорнийского университета выяснили, что уровень IQ человека связан с продолжительностью его жизни. Оказалось, что среди людей с более развитым интеллектом чаще встречаются долгожители, потому что серьезнее следят за своим здоровьем и стараются правильно питаться.

"