Posted 3 ноября 2016,, 10:22

Published 3 ноября 2016,, 10:22

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Ученые выяснили, как работа вредит женскому здоровью

Ученые выяснили, как работа вредит женскому здоровью

3 ноября 2016, 10:22
Специалисты из США заявляют, что женщине нельзя совмещать работу и домашние дела. Проведенные ими исследования показали, что это негативно сказывается на состоянии женского организма. В частности, такой образ жизни может привести инфаркту или инсульту.

Американские ученые провели социологический опрос и выяснили, что представительницы прекрасного пола, которые пытаются совместить активную карьерную деятельность с работой по дому, рискуют своим здоровьем. Это происходит из-за того, что у таких женщин не остается времени на отдых.

Специалисты провели опрос среди женщин разных возрастных категорий. Как оказалось, те из них, которые совмещают ведение домашнего хозяйства с карьерой, чаще обладают серьезными хроническими заболеваниями. В частности, страдает сердечно-сосудистая система, что может привести к развитию заболеваний сердца, гипертоническому кризису, инфаркту или инсульту. Кроме того, женщины часто впадают в депрессивное состояние.

«Отдых — это основа правильной работы организма, поэтому совершенно не удивительно, что женщины, которые приходят с работы и вместо того, чтобы отдыхать, начинают готовить, убирать и заниматься детьми, в конечном итоге платят за это своим собственным здоровьем», — отмечают авторы исследования, передает Planet Today.

Ученые советуют пересмотреть свое отношение к организации отдыха тем, кто хочет жить долго и счастливо. В частности, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, специалисты рекомендуют женщинам, которые работают, разделять домашний быт со своими супругами и остальными членами семьи.

"