Posted 3 ноября 2015,, 13:33

Published 3 ноября 2015,, 13:33

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Порошенко разрешил иностранцам служить в украинской армии

3 ноября 2015, 13:33
Порошенко разрешил иностранцам служить в украинской армии

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, разрешающий иностранцам и лицам без гражданства служить по контракту в Вооруженных силах страны. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.



Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины иностранцами и лицами без гражданства».

«Иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты на военную службу в Вооруженные силы (ВС) Украины по контракту на должности рядового, сержантского и старшинского состава», — говорится в документе, передает РИА Новости.

Согласно тексту пояснительной записки, нововведение приведет к «повышению боеспособности ВСУ и уменьшению человеческих и финансовых затрат Украины, которые являются следствием боевых действий на востоке Украины», передает ТАСС. Также парламентарии уверены, что «после получения иностранцами легальной возможности служить в ВСУ, страна получит несколько боеспособных, опытных и мотивированных подразделений, общим количеством до тысячи человек».

Кроме того, на официальном сайте украинского парламента отмечается, что международная практика признает право иностранцев на службу по контракту в легальных военных формированиях за пределами страны. При этом предусматривается, что на военную службу по контракту могут приниматься лишь ранее не судимые иностранцы и лица без гражданства, которые находятся на Украине на законных основаниях и соответствуют необходимым требованиям прохождения воинской службы.

К.

"