Posted 3 ноября 2014,, 09:38

Published 3 ноября 2014,, 09:38

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Подведены итоги выборов в ДНР и ЛНР

Подведены итоги выборов в ДНР и ЛНР

3 ноября 2014, 09:38
Подведены итоги выборов в ДНР и ЛНР
Сюжет
Выборы

Победу на выборах, прошедших накануне в самопровозглашенной ДНР, одержал действующий премьер-министр республики Александр Захарченко. Однако признать эти результаты действительными отказываются Украина, США и многие страны Европы.

«Александр Захарченко победил на выборах главы ДНР, за него проголосовало 765 тыс. 340 человек, за кандидата Кофмана - 111 тыс. 24 человека, за Сивоконенко - 93 тыс. 280 человек. Таким образом, ЦИК ДНР считает, что избранным главой республики ДНР стал Александр Захарченко», - заявил в понедельник на пресс-конференции глава ЦИК Роман Лягин, передает ТАСС.

Главой ЛНР стал действующий лидер республики Игорь Плотницкий. По данным ЦИК Луганской народной республики, он набрал 63,04% голосов.

Наряду с выборами глав государств, в республиках также проходили выборы в Народный совет. Партия «Мир Луганщине», набрав 69,49% процентов голосов , выиграла на выборах в парламент ЛНР. А в Народный совет ДНР была избрана партия Захарченко «Донецкая республика», свои голоса за нее отдали более 600 тысяч избирателей.

Напомним , что выборы, прошедшие накануне в Донецкой и Луганской народных республиках не признаются легитимными большинством стран. Так, ранее, власти США осудили проведенные в республиках выборы.

«Мы осуждаем незаконные так называемые выборы, осуществленные в воскресенье сепаратистами в регионах восточной Украины. Проведение таких "выборов" противоречит украинской конституции и Минскому протоколу от 5 сентября», - заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Марк Строх.

К мнению Вашингтона присоединились и страны Евросоюза. «Голосование нелегитимно, и Европейский союз не признает его», - говорится в заявлении новой главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

В свою очередь МИД РФ сообщило, что «уважает волеизъявлении жителей юго-востока». По словам главы ЦИК ДНР Романа Лягина, прошедшие в республики выборы окончательно закрепили отрыв Донбасса от Украины.

«Выборы прошли легитимно и без существенных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов. Теперь мы имеем легитимную власть, Донбасс больше не является частью Украины, нравится это кому-то или нет», - подвел итог Лягин, сообщает РИА Новости.

О.

"