Posted 3 ноября 2011,, 03:54

Published 3 ноября 2011,, 03:54

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Бут признан виновным по всем пунктам, свой срок он узнает 8 февраля

Бут признан виновным по всем пунктам, свой срок он узнает 8 февраля

3 ноября 2011, 03:54
Бут признан виновным по всем пунктам, свой срок он узнает 8 февраля
Сюжет
Суды

Российский предприниматель Виктор Бут судом присяжных был признан виновным по всем пунктам обвинения. Заседатели посчитали, что Бут действительно участвовал в преступном сговоре с целью убийства американцев и американских должностных лиц, сговоре с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), которая в США причислена к террористическим организациям.

Россиянину грозит в общей сложности от 25 лет заключения до пожизненного срока. На какой именно срок сядет Бут, станет известно 8 февраля 2012 года. Меру наказания определит судья Шира Шейндлин, которая имеет в США репутацию справедливой, но не жестокой, пишет РИА Новости.

Вердикт «виновен» был единогласно вынесен 12 присяжными. В совещательную комнату они удалились еще во вторник, 1 ноября, днем, а через сутки было готово решение. В среду в 14.00 (22.00 мск) заседатели подали судье запечатанный конверт. Избранная председателем жюри женщина огласила заключение присяжных, а затем каждый из них персонально подтвердил свое согласие с ним.

Бут пришел на процесс как всегда в темном костюме, белой рубашке и галстуке. Он не выразил никаких эмоций по поводу происходящего, а после оглашения вердикта без слов обнялся с адвокатом Альбертом Даяном и покинул зал суда под конвоем охранников.

Судебное разбирательство по делу Виктора Бута длилось с 11 октября 2011 года. В ходе него были заслушаны 7 свидетелей обвинения. Свидетели защиты на суде не выступали. Бут также не давал никаких показаний. Он полностью отрицает свою вину и продолжает утверждать, что лишь пытался продать два подержанных самолета за 5 миллионов долларов, а разговор об оружии велся исключительно для поддержания интереса покупателей.

Обвиняемый и его жена до последнего надеялись, что приговор будет оправдательным хотя бы частично. «Он российский гражданин, и его судили за сговор, а не за действия. Но все-таки он надеялся, что по каким-то пунктам он будет оправдан или жюри не придет к единству мнений», - сказала жена предпринимателя, Алла Бут. К жесткому развитию событий Виктор Бут также был готов. «Мы говорили с Виктором накануне во время свидания. Он был к этому готов, он абсолютно не надеялся, что присяжные будут знакомиться с какими-то деталями», - добавила Алла.

Группа защиты Бута заявила, что подаст на апелляцию. «Мы очень разочарованы обвинительным вердиктом. Это было очень трудное дело, и мы боролись настолько, насколько позволяют законы США», - сказал журналистам адвокат Кеннет Каплан.

«Виктор не остановится на этом и будет продолжать идти вперед. Он верит, что сможет доказать, что он не намеревался продавать оружие кому бы то ни было», - с таким заявлением выступил другой защитник, Альберт Даян.

В соответствии с законодательством США, апелляция может подаваться лишь после вынесения приговора.

Жена Бута рассказала журналистам, что сейчас осужденный и его семья рассчитывают главным образом на официальное вмешательство РФ. Предприниматель с самого начала выражал недоумение тем фактом, что его судят за прецедент, который на его родине не является преступлением.

Семья Бута надеется, что в соответствии с международными законодательными актами Москва запросит США о выдаче осужденного для отбытия наказания на родине.

Вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов заявил, что российские дипломаты продолжат оказывать содействие Виктору Буту. «Для российской стороны вопрос остается открытым, мы будем работать как в плане оказания консульского содействия, так и принятия дальнейших официальных мер», - сказал он представителям прессы.

Отчайнов также подтвердил, что согласно законам РФ в действиях Бута не было состава преступления, так как «разговоры о преступлении не являются преступлением».

Однако он воздержался от конкретизации официальной позиции России. О намерениях Москвы поднимать проблему выдачи Бута для отбытия наказания на родине вице-консул также ничего не сообщил.

Сейчас Виктор Бут находится в спецблоке тюрьмы предварительного заключения, никаких кардинальных изменений в условиях содержания не произошло. Бут заключен в одиночной камере и останется там до вынесения ему меры наказания.

В.

"