Posted 2 ноября 2011,, 20:00

Published 2 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Основателя сайта WikiLeaks выдают Швеции

2 ноября 2011, 20:00
Основателя сайта WikiLeaks выдают Швеции

Высокий суд справедливости Лондона отклонил апелляцию Джулианна Ассанжа, основателя скандального сайта WikiLeaks, на ранее принятое судом низшей инстанции решение об экстрадиции. Совсем скоро, в конце ноября, «главный борец за правду на планете» (так называют Ассанжа его сторонники) может оказаться в Швеции, где его ждет суд по обвинению в сексуальном преступлении против двух гражданок этой страны.

У Ассанжа еще сохраняется шанс остаться в Соединенном Королевстве. У него есть 14 дней для подачи апелляции в верховный суд страны. Но для того чтобы апелляцию приняли, ему необходимо будет убедить судей, что его дело имеет большую общественную важность. Если Ассанж подаст апелляцию и верховный суд решит ее рассматривать, то он сможет оставаться на свободе под залогом до начала слушания, которое, скорее всего, состоится в 2012 году. Если же верховный суд апелляцию отклонит, его в 10-дневный срок вышлют в Швецию.

Ассанж находится с декабря 2010 года под домашним арестом в поместье Эллингхэм Холл в графстве Норфолк. Он каждый день должен отмечаться в местном полицейском участке, возвращаться домой до 10 часов вечера и носить электронный браслет, позволяющий стражам порядка знать его местонахождение в любое время суток. Однако находиться в Великобритании в течение длительного времени для него может быть просто не по карману. Финансовое положение основателя WikiLeaks Ассанжа оставляет желать лучшего: его автобиографию слабо раскупают, а у WikiLeaks заканчиваются деньги, в результате чего прекращена публикация секретных телеграмм американских дипломатов. Если в прошлом году помощь от спонсоров достигала 100 тыс. евро в месяц, то в этом – не больше 6–7 тысяч. Из-за отказов банков и финансовых организаций работать с сайтом Ассанж потерял до 95% доходов. Если финансовая блокада со стороны Bank of America, Visa, Mastercard, PayPal и Western Union не будет отменена до конца года, то WikiLeaks придется окончательно закрыть.

"