Posted 3 ноября 2010,, 07:37

Published 3 ноября 2010,, 07:37

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Сенат США не дался республиканцам (ВИДЕО)

Сенат США не дался республиканцам (ВИДЕО)

3 ноября 2010, 07:37
Сенат США не дался республиканцам (ВИДЕО)
Сюжет
Выборы

В результате промежуточных выборов в конгресс США большинство сенатских мест получили демократы, несмотря на радужные для республиканцев прогнозы. Последним удалось заполучить представительство в сенате всего от шести штатов, в то время, как для победы им необходимы были голоса, как минимум, десяти штатов. Кроме того, действующий лидер сенатского большинства, демократ Гарри Рид, победил в ожесточенной борьбе за сохранение своего поста с представительницей республиканцев Шэрон Энгл.

За республиканскую партию в сенате выступили штаты Иллинойс, Северная Дакота, Арканзас, Индиана, Висконсин и Пенсильвания. Однако Калифорния и Западная Виргиния традиционно отдали свои голоса за демократов. Для победы республиканцам не хватило поддержки четырех штатов. Большинство из 37 рассматриваемых мест в американском сенате осталось за демократами.

Однако небольшую победу республиканцы все-таки могут одержать.Вполне возможно, что они получат контроль над нижней палатой конгресса - палатой представителей. Сейчас на кону все 435 мест в палате представителей. Чтобы добиться преимущества, республиканцы акцентировали внимание избирателей на экономических просчетах администрации Барака Обамы. Политические противники не преминули обвинить демократов в «разбазаривании бюджета» и в невыполнении президентом предвыборных обещаний.

«У людей были абсолютно завышенные ожидания от новой администрации и лично от Барака Обамы. Он не волшебник и не бог, два года - это недостаточный срок для осуществления перемен. Надо дать ему больше времени», - делится с Би-би-си избирательница Карен Мэдисон из штата Мэриленд.

Однако не все избиратели поддерживают это мнение. Опросы накануне выборов в США показывают, что люди недовольны действиями федерального правительства и боятся потерять свои сбережения. Очень многие сторонники республиканцев считают, что демократы не в состоянии вывести страну из кризиса. Другие активно осуждают реформу здравоохранения и финансовую помощь банкам со стороны Обамы.


В США закончилось голосование на выборах в Конгресс

Демократы со своей стороны предпринимают попытки сгладить негативный настрой некоторых избирателей. Барак Обама накануне промежуточных выборов разослал потенциальным сторонникам электронные письма с благодарностями. «Благодаря вам, ни одна мать в этой стране не должна больше делать выбор между оплатой за лечение своего ребенка от рака и выплатой ипотеки, - пишет в этих письмах президент США. - Благодаря вам мы вновь наблюдаем рост экономики, и 100 тысяч молодых мужчин и женщин вернулись живыми из Ирака - благодаря вам».

Помимо выборов в сенат и в палату представителей, в США проходят и выборы губернаторов 37 из 50 штатов. Явка на промежуточных выборах в этом году обещает быть рекордно высокой: 40% против привычных 37%.

"