Posted 2 ноября 2005,, 21:00

Published 2 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Профилактика революции

Профилактика революции

2 ноября 2005, 21:00
В воскресенье в Азербайджане будут выбирать новый парламент. А накануне власти страны провели профилактическую работу, чтобы выборы прошли «чисто, прозрачно и в соответствии с демократическими нормами». Для этого пришлось буквально рассовать по СИЗО местных оппозиционеров, которых обвинили в подготовке государственного

Все последнее время власти Азербайджана занимались тем, что отправляли за решетку одного за другим экс-министров, общественных деятелей и врачей – всех, кого можно причислить к оппозиционерам. В результате оппозиция в Азербайджане в буквальном смысле ушла в подполье. Только в тоннелях и на окраинах городов сегодня можно увидеть плакаты с лицами кандидатов не от правящей партии. Центральные улицы и присутственные места заполнены портретами «хороших», благонадежных кандидатов.

После того как в Баку не позволили въехать лидеру оппозиции Расулу Гулиеву, живущему в эмиграции, а затем задержали близких к нему людей, азербайджанская оппозиция осталась без «головы». А все уволенные и арестованные правительственные чиновники были представлены широкой общественности как крупные казнокрады. Это, по мнению экспертов, может принести правящей партии «Йени Азербайджан» («Новый Азербайджан») дополнительные голоса избирателей. Власть нокаутировала своих оппонентов и теперь может быть спокойна: никто не помешает ей провести выборы по своему разумению и сценарию. Без вредных сборищ и неразумных речей. Заместитель начальника главного управления полиции Баку Яшар Алиев предупредил, что несанкционированный митинг-концерт оппозиционного блока «Азадлыг», запланированный на 4 ноября, будет пресечен, а ответственность за возможное противостояние останется на совести организаторов мероприятия. Тогда оппозиция отказалась от предвыборных акций.

Однако, говорят эксперты, ситуация может измениться после парламентских выборов, и не без помощи внешних сил. Поводом для такого предположения стало заявление посла США в Баку Рино Харниша, который сказал, что американское правительство в лице Агентства по международному развитию проведет собственный подсчет голосов (exit-poll) в день выборов. Для этого наняты специалисты компании PA Consultinq Group. Эта компания уже отобрала 65 округов по всей территории Азербайджана, в которых будет проведен альтернативный подсчет голосов. По данным посольства США, в организации exit-poll будут участвовать 2750 человек. К опросу будут привлечены не только американские, но и европейские эксперты. Как заявляют в посольстве США, параллельный подсчет голосов предпринимается для предотвращения фальсификаций в ходе голосования. И если официальные итоги будут сильно отличаться от результатов exit-poll, США не признают легитимность выборов.

Первый заместитель председателя оппозиционной Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу заявил «Новым Известиям», что сфальсифицировать результаты выборов будет нелегко, так как, согласно проведенным опросам, оппозиционный блок «Азадлыг» поддерживают более 70% избирателей. Если это все-таки произойдет, оппозиция не станет прибегать к силовым акциям. «Мы будем действовать в рамках закона, опираясь на поддержку международных организаций», – сказал г-н Джалалоглу.




Азербайджанские тюрьмы пополняют врачи и аптекари, подозреваемые в подготовке переворота

"