Posted 3 октября 2022,, 14:31

Published 3 октября 2022,, 14:31

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Швейцария отказалась передавать Украине замороженные российские активы

Швейцария отказалась передавать Украине замороженные российские активы

3 октября 2022, 14:31
Фото: Соцсети
Пресс-секретарь Министерства экономики, образования и науки Швейцарии Фабиан Майенфиш заверил Киев во всесторонней поддержке, но исключил передачу замороженных российских активов. Он назвал недопустимым передачу собственности на основании принадлежности лицам какого-либо государства.
Сюжет
Деньги

«Для правительства Швейцарии конфискация активов только на основании принадлежности какому-либо государству или внесения в санкционный список и использование их для восстановления Украины в настоящее время не является вариантом поддержки Украины», — объяснил позицию властей Майенфиш (цитата по «РИА Новости»).

Он подчеркнул, что конфискация активов, по сравнению с их заморозкой, является масштабным посягательством на гарантию собственности, а также другие конституционные права лиц, попавших под антироссийские санкции.

«По состоянию на 7 июля 2022 года в Швейцарии были заморожены финансовые активы на сумму 6,7 млрд швейцарских франков и 15 объектов недвижимости», — рассказал он.

Пресс-секретарь швейцарского минэкономики выразил готовность страны участвовать в оказании международной помощи по восстановлению Украины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский обращался к правительству Швейцарии с просьбой передать Киеву замороженные российские активы.

"