Posted 3 октября 2016,, 14:10

Published 3 октября 2016,, 14:10

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Женщины в Польше массово протестуют против запрета абортов

Женщины в Польше массово протестуют против запрета абортов

3 октября 2016, 14:10
Польские женщины устроили «Черный понедельник» в знак протеста против законопроекта, который сокращает число оснований для аборта и вводит уголовную ответственность за нелегальное прерывание беременности. В протестах участвуют десятки тысяч женщин.

Женщины в Польше устроили «Черный понедельник» в качестве протеста против закона об абортах, внесенного в польский сейм. Участницы акции вышли на улицы в одежде черного цвета, выражая траур по своим репродуктивным правам. Как пишет Би-би-си, акцию поддержали жительницы Варшавы, Честонховы и многих других городов. Всего к демонстрации присоединились десятки тысяч полячек.

Отметим, что ранее в парламент Польши внесли проект закона, который разрешает делать аборты только в случае угрозы здоровью женщины или ребенку. Также документ вводит уголовную ответственность за нелегальные аборты и определяет плод как «зачатого ребенка», а прерывание беременности – как «дородовое убийство». За аборты женщин предлагают наказывать тюремным сроком, а врачей будут штрафовать или заключать под стражу.

В Facebook свыше 107 тысяч человек сообщили о своем намерении поддержать протест. Во многих социальных сетях проводится интернет-акция, участники которой публикуют фото в черной одежде с хэштегом #CzarnyProtest.

Телеканал Republika сообщает об ответной акции со стороны противников абортов и сторонников закона. Активисты выбрали одежду белого цвета.

"