Posted 3 октября 2016,, 11:08

Published 3 октября 2016,, 11:08

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Медики впервые излечили от ВИЧ-инфекции взрослого человека

Медики впервые излечили от ВИЧ-инфекции взрослого человека

3 октября 2016, 11:08
Ученые сообщили, что им удалось победить ВИЧ у взрослого человека при помощи инновационной антиретровирусной терапии. Пациентом, которого медики избавили недуга, оказался житель Великобритании. Всего же тестирование лечения новым методом проходят 50 человек.

Специалисты из пяти ведущих университетов Великобритании - Оксфорда, Кембриджа, а также Университетского и Королевского колледжей Лондона - разработали препарат против ВИЧ. Как пояснили медики, новый метод лечения позволяет отслеживать и уничтожать ВИЧ сразу во всем организме, а не только в тех местах, где вирус наиболее активен. Однако новая терапия пока не предназначена для широкого клинического внедрения и проходит необходимые испытания. В частности, противовирусная терапия была протестирована на группе добровольцев из 50 человек, одному из которых удалось победить заболевание.

Как сообщают зарубежные СМИ, медикам удалось излечить 44-летнего мужчину. Как показали исследования, проведенная терапия снизила содержание вируса в крови пациента до такой степени, что анализы показали отрицательный результат. Эксперты надеются, что им удалось полностью излечить мужчину от ВИЧ, но пока окончательных официальных заявлений они делать не готовы.

Напомним, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) вызывает медленно развивающееся заболевание, поражающее иммунную систему, в результате чего организм оказывается неспособным защититься от безвредных для здорового индивида инфекций. Отметим, что, ранее созданные медиками препараты могли лишь контролировать активность смертельно опасного вируса, но не полностью избавляться от него.

По данным ВОЗ, в 2014 году носителями ВИЧ в мире являлись 37 миллионов человек, а 34 миллиона умерли от связанных с заболеванием причин. Кроме того, как передает Лента.ру, в России в 2014 году были зарегистрировны более 92 тысяч новых случаев ВИЧ - на 12 процентов больше, чем в 2013-м.

"