Posted 3 октября 2015,, 18:14

Published 3 октября 2015,, 18:14

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

19 человек погибли при бомбардировке госпиталя «Врачей без границ» в Афганистане

19 человек погибли при бомбардировке госпиталя «Врачей без границ» в Афганистане

3 октября 2015, 18:14
19 человек погибли при бомбардировке госпиталя «Врачей без границ» в Афганистане

Число погибших после бомбардировки американскими ВВС госпиталя организации «Врачи без границ» возросло до 19 человек: 12 сотрудников госпиталя и 7 пациентов, трое из которых дети.

По данным представителей «Врачей без границ», в результате бомбардировки госпиталя погибли 19 человек, ранее «НИ» писали о 9 погибших. Еще 37 человек, в том числе 19 сотрудников «Врачей без границ» пострадали. В организации рассказали, что бомбежка госпиталя «продолжалась более получаса». И не прекратилась даже после того, как американские и афганские военные в Кабуле и Вашингтоне узнали об ошибочно нанесенных по данному объекту ударах.

В связи с ударом по больнице, независимого и беспристрастного расследования требует провести международная правозащитная организация «Международная амнистия» в Нью-Йорке.

В заявлении, распространенном правозащитниками, говорится, что «Бомбардировка госпиталя «Врачей без границ» в Кундузе - это черный день для тех, кто связан с гуманитарной деятельностью».

«Необходимо полномасштабное, независимое и прозрачное расследование того, как и почему имела место эта бомбардировка. Военным США не следует спешить с выводами, пока они тщательно не разберутся, как такое могло произойти. Мы призываем все стороны конфликта уважать и защищать персонал гуманитарных организаций и соблюдать все предосторожности, чтобы избежать смертей среди гражданский лиц», - заявила специалист по Афганистану «Международной амнистии» Хория Мосадик, пишет ТАСС.

В свою очередь, глава Пентагона Эштон Картер заверил, что США начали расследование обстоятельств произведенной ими бомбардировки госпиталя в Кундузе. «Полномасштабное расследование данного трагического инцидента ведется при координации действий с афганским правительством», - говорится в заявлении министра обороны США.

Ранее сообщалось, что ВВС США
нанесли авиаудар в районе госпиталя утром в субботу. Попадание в расположенный неподалёку госпиталь могло стать «сопутствующим ущербом». на момент бомбардировки в больнице находились 105 пациентов и других лиц, а также более 80 сотрудников организации из Афганистана и других стран.

О.

"