Posted 3 октября 2015,, 07:45

Published 3 октября 2015,, 07:45

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Беженцы блокировали движение поездов под Ла-Маншем

Беженцы блокировали движение поездов под Ла-Маншем

3 октября 2015, 07:45
Беженцы блокировали движение поездов под Ла-Маншем

В тоннеле под Ла-Маншем временно приостановлено движение поездов из-за того, что в него проникли мигранты. Они попытались пробраться в Великобританию со стороны французского порта Кале.

По данным телеканала BBC, беженцы «действовали слаженно и быстро прорвались за ограждения». Всего в тоннель, который обслуживает компания «Евротоннель», забрались около сотни мигрантов.

В настоящее время французские и британские сотрудники полиции пытаются заставить беженцев покинуть тоннель, движение поездов под Ла-Маншем приостановлено на несколько часов.

Во французском порту Кале, откуда в тоннель проникли мигранты, начинается кратчайший путь в Великобританию, здесь находятся порядка 3,5 тыс. мигрантов из различных стран Африки и Азии. Беженцы пытаются переправиться через пролив Ла-Манш на самодельных плавательных средствах, что порой заканчивается смертью.

Ранее, в июле, порядка двух тысяч мигрантов пытались штурмом взять тоннель под заливом Ла-Манш. Крупных катастроф удалось избежать, но все же не обошлось без жертв. Сотни мигрантов ранены. У входа в тоннель был обнаружен труп суданца лет 25–30, имя которого выясняется. Его сбил грузовик, который как раз выезжал из тоннеля.

В ООН считают, что страны ЕС
должны принять до 200 тысяч беженцев в рамках общей стратегии преодоления кризиса миграции. Отмечается, что она должна послужить альтернативой индивидуальному подход каждой из стран-участниц Евросоюза к расселению.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны.

О.

"