Posted 3 октября 2014,, 04:24

Published 3 октября 2014,, 04:24

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Оператор американской телекомпании NBC заразился в Либерии вирусом Эбола

Оператор американской телекомпании NBC заразился в Либерии вирусом Эбола

3 октября 2014, 04:24
Оператор американской телекомпании NBC заразился в Либерии вирусом Эбола

Оператор американской телекомпании NBC заразился в Либерии болезнью, вызванной вирусом Эбола.

Он является гражданином США и будет доставлен на родину для лечения, сообщили представители компании. Симптомы болезни проявились у мужчины 1 октября. После этого его немедленно изолировали. Имя американца пока не раскрывается по просьбе его семьи, пишет ИТАР-ТАСС.

«Мы делаем все необходимое, чтобы обеспечить для него наилучший возможный уход. Он вернется в США и будет лечиться в медицинском центре, где имеется все необходимое для зараженных вирусом Эбола», - сообщила глава телекомпании NBC Дебра Тернесс.

Сейчас врачи проводят осмотр других журналистов телекомпании, которые контактировали с заразившимся американцем. Их также планируется вернуть в США.

Как писали ранее «НИ», накануне стало известно о жителе Техаса, который вернулся из Либерии в конце сентября и у которого также выявили болезнь, вызванную опасным вирусом.

Сообщалось, что после возвращения в США мужчина контактировал с 18 членами своей семьи, пятеро из которых — дети, всего же он имел прямой или непрямой контакт не менее чем с 80 людьми. Минздрав штата проверяет их всех на предмет заражения вирусом Эбола.

Первый случай заражения на территории США
был выявлен 1 октября в штате Техас. Симптомы болезни проявились у мужчины, имя которого не разглашается, лишь после возвращения из Либерии. Сейчас он содержится в больнице в Далласе в условиях строгой изоляции.

По последним
данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв вспышки вируса Эбола, которая продолжается в настоящее время в странах Западной Африки, превысило 3,3 тыс. человек, инфицированы свыше 7 тыс. Большая часть смертельных случаев приходится на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

Ю.

"