Posted 2 октября 2014,, 20:00

Published 2 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Как кошка с собакой

Как кошка с собакой

2 октября 2014, 20:00
Лидер ультраправого «Национального фронта», один из наиболее вероятных претендентов на победу на президентских выборах 2017 года 46-летняя Марин Ле Пен поругалась со своим отцом, 86-летним Жаном-Мари Ле Пеном. Их поссорили не политика, не козни конкурентов, а... любимые домашние животные.

Напряжение в клане правых нарастало давно. Последней каплей, заставившей Марин Ле Пен (на фото) покинуть родительский дом, стало трагическое происшествие. Марин уехала от Жана-Мари после того, как один из его доберман-пинчеров загрыз ее кошку. Политик в гневе купила дом в фешенебельном парижском районе Ла-Сель-Сен-Клу и сейчас живет там в одиночестве.

Правда, издание Le Figaro, выяснившее подробности семейного скандала, все же находит в споре двух весьма незаурядных политиков не только бытовую, но и политическую подоплеку. Жан-Мари, основавший «Национальный фронт» в 1972 году и бывший его бессменным лидером до 2011 года, когда его на этом посту сменила Марин, не скрывает, что ему не нравятся ее попытки привлечь на свою сторону центристов, придав ультраправой партии лоск респектабельности. По мнению основателя «Фронта», завоевать сердца избирателей «фронтовики» могут и так. Ведь он сам в 2002 году вышел во второй тур президентских выборов, уступив Жаку Шираку, без всяких заигрываний с центристскими идеями. Марин же выводят из себя расистские и антисемитские высказывания отца, которыми он грешит до сих пор.

До переезда в Сен-Клу Марин Ле Пен жила в переделанной под жилье старой конюшне, располагающейся в саду отчего дома в парижском предместье Монтрету. А сам папаша Ле Пен последнее время живет в другом доме, тоже, кстати, в Сен-Клу. Но доберманов почему-то держит в Монтрету, где они свободно бегают по саду. Сейчас в освободившийся дом, по слухам, хочет переехать со своей семьей Марион Ле Пен – внучка Жана-Мари Ле Пена и племянница Марин. Она, кстати, тоже любительница кошек.

Смерть домашней любимицы – не единственная неприятность, которая произошла за последнее время с Марин. Достоянием гласности стал весьма необычный, но не менее болезненный компромат на нее. Сатирический еженедельник Le Canard enchaine сообщил, что она уже два года живет без водительских прав. Их у нее автоматически изъяли в 2012 году, после того, как она набрала максимальные 12 штрафных баллов за превышения скорости. Марин, однако, утверждает, что все нарушения совершил ее водитель. Она же по своей доброте взяла на себя его вину.

Во французской прессе сообщается, что Марин недавно попыталась при помощи адвокатов добиться возвращения своих прав. Но и здесь не обошлось без скандала: как выяснилось, к адвокатам она обратилась, но счет за их услуги на сумму 3 тыс. евро оплатить забыла. Или не смогла – после непредвиденных трат на новое жилье.

"