Posted 2 октября 2014,, 20:00

Published 2 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

На Кубе запахло революцией

На Кубе запахло революцией

2 октября 2014, 20:00
Кубинская фармацевтическая и косметическая компания оказалась в центре громкого политического скандала. Парфюмеры хотели напомнить о сладком запахе славного революционного прошлого, сигар и социализма и назвали два своих новых аромата именами известных революционеров: аргентинца Эрнесто Че Гевары – «Эрнесто» и венесуэл

Редко бывает, что ловкий коммерческий ход частной фирмы удостаивается обсуждения на столь высоком уровне. Производитель одеколона – государственная компания Labiofam Business Group – могла бы порадоваться неожиданной рекламе, если бы дело происходило в любой другой стране, но только не на Кубе.

«Состоялся серьезный разговор об этой безответственной акции с руководством компании и сотрудниками, которые представляли продукты, – говорится в заявлении исполкома Совета министров Кубы, возглавляемого президентом Раулем Кастро. – Эта серьезная ошибка повлечет за собой соответствующие оргвыводы и дисциплинарные меры. Подобного рода инициативы никогда не будут приняты и одобрены ни нашим народом, ни революционным правительством. Символы революции всегда будут священны!»

Возмущает руководство страны и время появления нового продукта – накануне 9 октября, годовщины гибели Че Гевары. «Конкистадор свободы», как известно, был убит в 1967 году в Боливии, в стычке его партизан с местными военными.

От «оргвыводов» компанию не уберегло даже то, что в состав ее руководства входит племянник братьев Кастро. Когда дело касается «святого», о родственных узах в руководстве островного государства принято забывать. Администрация компании, до последнего времени занимавшаяся вполне аполитичным бизнесом – выпуском гомеопатических лекарств и пищевых добавок, узнав о намерении исполкома Совета министров осудить «серьезную ошибку» (так назван в его заявлении выпуск одеколонов), принялась оправдываться, причем публично.

Labiofam Business Group выпустила сообщение, в котором утверждается, что компания не пыталась нажиться на коммерческой силе брендов Че, бородатое лицо которого украшает миллионы хлопчатобумажных маек, кружек, плакатов, пресс-папье и многого другого, и Чавеса, который уже превратился на родине, в Венесуэле, в нечто вроде божества. Парфюмеры подчеркивают, что хотели лишь воздать дань уважения революционерам и помочь подольше сохранить о них память. Тем паче, что компания уже выпускает схожую продукцию – духи «Лина», посвященные Лине Рус, матери Фиделя и Рауля Кастро.

Примечательно, что против коммерциализации образа матери братьев Кастро кубинские власти, похоже, не возражают. Кроме этого, Labiofam успешно торгует на территории Острова свободы духами «Селия», названными в честь Селии Санчес, подруги Фиделя во время партизанской войны с войсками Батисты, а также одеколоном «Алехандро» (а это одно из имен самого Фиделя Кастро) и «Гавана», получившим название в честь кубинской столицы.

В администрации компании объясняют решение дать новым одеколонам имена Че Гевары и Уго Чавеса также результатами опроса 120 участников ярмарки Labiofam. Им давали понюхать ароматы и просили соотнести их с кем-то из списка известных исторических личностей Латинской Америки. В Labiofam утверждают, что якобы заручились поддержкой родственников обоих революционеров. Правда, с этим утверждением никак не вяжется многократно озвученная позиция семьи Че Гевары, которая часто возмущается излишней коммерциализацией его имени и даже судится с отдельными производителями сувенирной продукции с изображением «команданте».

Однако Исполком объяснениям компании не внял. В его заявлении слова бизнесменов о том, что выпуск одеколонов с именами революционеров одобрили их родственники, названы ложью. Интересно, что среди возмущающихся идеей выпустить одеколон имени Че Гевары оказались и его биографы, более чем критично относящиеся к идеям коммунизма.

Дело в том, что Эрнесто с детства не любил мыться и менять белье и в молодости даже получил за испускаемые «ароматы» прозвище – El Chancho («Поросенок»). По одной версии, он считал ванны порождением буржуазного образа жизни, а по другой – боялся, что холодная вода спровоцирует приступ астмы. А между тем «Эрнесто» имеет ярко выраженный запах леса и цитрусовых, а «Уго» выделяется ароматами манго и папайи.

«Создание нового аромата является произведением искусства и требует месяцев кропотливой работы», – заявила испанскому информагентству Efe директор компании по научной работе и развитию Марио Вальдес, выразив тем самым недоумение тем, что полтора года упорного труда парфюмеров пошли прахом.

Пока неясно, какие санкции последуют против Вальдеса и его коллег, но в том, что реакция будет жесткой после заявления Совета министров, никто на Кубе не сомневается. Скорее всего, получит по заслугам администрация косметической компании, возможно, включая и племянника Кастро. Те времена, когда за подобную провинность можно было поплатится жизнью, ушли в прошлое, возможно, еще при жизни «команданте Че», который, как известно, не только устраивал революции, но и имел отношение к созданию карательной системы на Кубе. Но лишиться работы парфюмеры вполне могут. Что же касается самих одеколонов, то они едва ли когда-нибудь попадут на прилавки магазинов. По крайней мере, пока у власти на Кубе остаются братья Кастро – соратники Че Гевары в борьбе с империализмом.

"