Posted 3 октября 2013,, 11:28

Published 3 октября 2013,, 11:28

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Казахский УК пополнится статьей о клонировании человека

3 октября 2013, 11:28
Казахский УК пополнится статьей о клонировании человека

Ответственность за клонирование человека планируется ввести в Уголовный кодекс Казахстана. Об этом заявил начальник первого управления Генпрокуратуры Алмас Мухамеджанов, пишет Лента.ру со ссылкой на Tengrinews.kz.

Предполагается, что наказание за такого рода медицинские операции составит пять лет лишения свободы. Если же клонирование осуществила группа лиц, то максимальный срок лишения свободы увеличится до 12 лет. В настоящее время это предложение обсуждают эксперты рабочей группы, которая занимается разработкой нового УК.

Один из членов группы разработчиков пояснил изданию, что в законодательстве Казахстана не прописано наказание за клонирование человека. В то же время норма, запрещающая данную процедуру, была принята в республике в 2004 году. Уголовную ответственность за клонирование человека предлагали ввести еще три года назад, но тогда эта инициатива реализована не была.

Ожидается, что новый Уголовный кодекс Казахстана, как ожидается, вступит в силу во второй половине 2014 года.

Напомним, что в России законопроект, который на неопределенный срок продлевает запрет на клонирование человека, был прият Госдумой в марте 2010 года.

Т.

"