Posted 3 октября 2011,, 15:28

Published 3 октября 2011,, 15:28

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Штайнман умер за несколько часов до принятия решения по премии

Штайнман умер за несколько часов до принятия решения по премии

3 октября 2011, 15:28
Штайнман умер за несколько часов до принятия решения по премии

Нобелевский комитет выбрал Ральфа Штайнмана лауреатом премии в области физиологии и медицины, не подозревая о том, что кандидат скончался всего за несколько часов до принятия столь значимого решения. Скончался от рака поджелудочной железы - той самой болезни, новые лекарства от которой создали на основе его открытий. Научный мир признал значимость его достижений. Возможно, они продлили ему жизнь (по данным разных СМИ, Штайнман болел от двух до четырех лет), но спасти ученого они не смогли.

Лауреат Нобелевской премии Ральф Штайнман скончался в пятницу, 30 сентября 2011 года. Информация об этом была опубликована на сайте Рокфеллеровского университета. Ученому было 68 лет.

Согласно завещанию основателя премии Альфреда Нобеля, она не вручается посмертно. По словам представителя комитета Горана Ханссона, Нобелевский комитет не знал, что Штайнман мертв, когда выбирал его победителем премии, пишет «Газета.Ru».

Правило было введено в 1974 году. До этого были случаи, когда Нобелевская премия присуждалась посмертно. Шведскому поэту Эрику Акселю Карлфельдту (Erik Axel Karlfeldt), скончавшемуся в апреле 1931 года, осенью того же года была присуждена премия по литературе. При жизни Карлфельдт отказывался от премии, ссылаясь на то, что он входил в состав Нобелевского комитета по литературе. Генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршельд погиб в сентябре 1961 года в авиакатастрофе в Африке, а в октябре ему была присуждена Нобелевская премия мира, рассказывает РИА Новости.

«Мы сейчас выясняем, как выглядят правила. В принципе, умершие ученые награждаться не могут. Данная ситуация уникальна, поскольку награжденный скончался буквально за несколько часов до принятия решения. Мы не будем выбирать новых лауреатов, и это наш вердикт. Как на деле будет решен вопрос с вручением премии, нам предстоит выяснить. Сейчас ничего сказать не могу», - цитируют «Вести» слова генерального секретаря Нобелевского комитета Каролинского института Йоран Ханссон.

Канадец Ральф Штайнман – второй по цитируемости иммунолог в мире и лауреат Ласкеровской премии 2007 года. Вместе с американцем Бойтлером он работал в США. Комитет отметил их исследования по активизации врожденного иммунитета. А уроженец Люксембурга Хофман, который сейчас работает во Франции, открыл дендритные клетки, играющие огромную роль в иммунной системе человека. Благодаря открытиям этих ученых медики смогли разработать новые методы профилактики и лечения рака и воспалений.

Заведующий лабораторией иммунохимии Института иммунологии ФМБА России Александр Филатов считает, однако, что Нобелевскую премию за свои работы в той же области, что и объявленные нобелиаты, должен был получить российско-американский специалист в области молекулярной иммунологии, профессор Йельского университета (США) Руслан Меджитов.

«Я страшно расстроен», - сказал Филатов в беседе с РИА Новости, комментируя сегодняшнее решение Нобелевского комитета. Он пояснил: слухи о том, что Меджитов является кандидатом на Нобелевскую премию, «ходили уже много лет». «Я посмотрел, кому присудили (Нобелевскую премию) - Хоффман и Бойтлер получили по молекулярной иммунологии, а Штайнман - да, достойный человек, но тема у него совсем другая. Третий человек тут напрашивался – Меджитов».

Для Нобелевского комитета эта премия юбилейная - 110-я. Имена лауреатов в остальных номинациях объявят в течение этой недели. Четвертого октября в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 5 октября — по химии.

Последним станет известен лауреат премии по экономике. Его назовут 10 октября.

Седьмого октября объявят обладателя премии мира. В этом году в списке претендентов на нее 241 кандидат, в том числе 53 общественные и международные организации.

Нобелевский комитет пока не объявлял дату присуждения премии в области литературы, по традиции это происходит в первый или второй четверг октября. Среди претендентов на премию в этой области называются и россияне - поэт Евгений Евтушенко и писатель Виктор Пелевин.

Нобелевская премия вручается с 1901 года. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля — 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 миллионов шведских крон (1,41 миллиона долларов США). Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением Премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.

В.

"