Posted 3 октября 2011,, 10:23

Published 3 октября 2011,, 10:23

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине и физиологии

3 октября 2011, 10:23
Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине и физиологии

Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 2011 год стали Брюс Бойтлер, Жюль Хофман и Ральф Стейнман. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Нобелевский комитет в Стокгольме.

Хофману и Бойтлеру премия присуждена за исследования по активации врожденного иммунитета. А Стейнмана комитет отметил наградой за открытие дендритных клеток и изучение их роли в адаптивном иммунитете.

Также в ближайшие дни станут известны обладатели самой престижной в мире награды и в других областях. Четвертого октября в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 5 октября — по химии. Обладатель премии по экономике памяти Нобеля, учрежденной Банком Швеции в 1968 году, определится 10 октября.

Седьмого октября объявят обладателя премии мира. В этом году в списке претендентов на нее 241 кандидат, в том числе 53 общественные и международные организации.

Нобелевский комитет пока не объявлял дату присуждения премии в области литературы, по традиции это происходит в первый или второй четверг октября.

Завершится Нобелевская неделя 10 октября: будет назван обладатель премии по экономике.

Нобелевская премия вручается с 1901 года. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля — 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 миллионов шведских крон (1,41 миллиона долларов США). Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением Премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.

У.

"