Posted 2 октября 2011,, 20:00

Published 2 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Недобровольные стражи Европы

2 октября 2011, 20:00
В Греции могут облегченно перевести дух: юг Европы получит немецкие миллиарды. В бундестаге состоялось историческое для объединенной Европы голосование. Главная экономика Старого света согласна поддержать расширение стабилизационного фонда Евросоюза, даже несмотря на рекордное падение доверия немцев к единой европейско

Глядя на канцлера Ангелу Меркель и ее сторонников, ликующих в бундестаге, можно было подумать, что они только что одержали победу всей своей жизни. Между тем речь идет всего лишь о согласии Германии присоединиться к расширению европейского стабилизационного фонда (EFSF). Для принятия этого решения правительству были нужны 311 голосов из 620 депутатов нижней палаты немецкого парламента (бундестага). Канцлер Меркель ожидала встретить сильное сопротивление, однако «за» проголосовали 523 человека, а «против» – лишь 85. Единственной партией, голосовавшей против расширения стабфонда, были неокоммунисты, парламентарии из партии «Левых». К ним, правда, примкнули отдельные смутьяны из фракций «зеленых» и социал-демократов, но их было совсем немного.

Понять радость Ангелы Меркель после голосования в бундестаге можно, если учесть ситуацию, сложившуюся в Германии. Опрос общественного мнения, проведенный авторитетной газетой Die Welt, показывает, что 50% респондентов хотели бы вернуться к марке, в то время как за евро высказались всего лишь 48%. Результаты опроса, опубликованные накануне голосования, наглядно показали, насколько раскололось немецкое общество по вопросу спасения евро и попавших в беду стран еврозоны. Если еще каких-то несколько лет назад за возвращение марки высказывался каждый третий немец, то сейчас – уже каждый второй. Возможно, не все из противников евро хотят возврата марки, но еще меньше они хотят годами оплачивать из своего кармана долги слабых стран, таких, как Греция и, не исключено, Португалия с Ирландией, чтобы сохранить единую европейскую валюту и еврозону. Немцы живут в стране, которая является локомотивом европейской экономики. Далеко не все жители Германии довольны тем, что поскольку они больше всех и усерднее всех работают, то и платить в стабфонд должны больше всех. Это недовольство, естественно, в первую очередь выплескивается на правительство Германии, что проявляется в снижении рейтингов популярности канцлера Меркель и поражениях ее партии на местных выборах в ряде земель. Согласно опросу FG Wahlen, проведенному 23 сентября, 75% немцев возражают против расширения EFSF, а 68% опрошенных считают, что помощь Греции навредит немецкой экономике.

В то время как среди немецкого среднего класса количество противников спасения еврозоны любой ценой все увеличивается, немецкий бизнес и банковское сообщество, кажется, все более уверяются в противоположном. 40% немецкого экспорта приходится на страны ЕС. К тому же немецкие банки имеют большие пакеты облигаций «проблемных» государств единой Европы – таких, как Греция. Они считают, что из двух зол – оказания помощи греческой экономике и ее дефолта – следует выбирать наименьшее, которым, по их мнению, является помощь.

Кроме того, нельзя забывать, что в немецком обществе есть не только богатые и бедные, но и идеалисты, которых хватает даже среди политической элиты страны. Они не собираются отказываться от укрепления и углубления интеграции внутри Европы, несмотря ни на какой кризис. Такие разные немецкие политики, как Йошка Фишер, представитель «зеленых», и Урсула фон дер Лейен, представительница консервативных христианских демократов, которую многие прочат в преемницы Ангелы Меркель, считают, что текущий кризис следует использовать для продвижения к «Соединенным Штатам Европы».

Победное для сторонников евро голосование в бундестаге, разумеется, еще не является концом кризиса в Европе. Возможно, это лишь только конец начала кризиса. Если раньше немцы могли свысока посматривать на юг, где серьезные проблемы в экономике проявились еще в прошлом году, то теперь им приходится и самим готовиться потуже затягивать пояса. Аналитики одного из крупнейших немецких банков – Commerzbank прогнозируют, что рецессия охватит не только юг континента, но и всю Европу вместе с Германией.

"