Posted 3 октября 2010,, 09:36

Published 3 октября 2010,, 09:36

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Медведев поздравил Меркель с юбилеем объединения Германии

3 октября 2010, 09:36
Медведев поздравил Меркель с юбилеем объединения Германии

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительные послания федеральному президенту Германии Кристиану Вульфу и канцлеру страны Ангеле Меркель по случаю Дня Германского единства. 20 лет назад произошло воссоединение Восточной и Западной Германии: вступил в силу Договор об объединении ФРГ и ГДР.

«Завершившийся 20 лет назад процесс объединения Германии, в который наша страна внесла ключевой вклад, имеет непреходящее историческое значение не только для немецкого народа, но и для всей Европы. Считаю, что уже тогда был заложен фундамент нынешнего российско-германского стратегического партнерства», - говорится в письме Медведева.

Президент России отметил, что сейчас в российско-германских отношениях успешно реализуется богатый потенциал обоюдовыгодного плодотворного сотрудничества. Уверенно развиваются многоплановые деловые, научные и культурно-гуманитарные связи, результативно продвигаются масштабные проекты в приоритетных отраслях.

«Высоко ценим эффективное взаимодействие России и Германии на международной арене, способствующее укреплению глобальной и региональной стабильности и безопасности», - говорится в письме президента, опубликованном на сайте Кремля.

9 ноября 1989 года была разрушена Берлинская стена, после чего началась активная подготовка к объединению ФРГ и ГДР. Договор об объединении страны вступил в силу 3 октября 1990 года.

"