Posted 3 сентября 2021,, 10:04

Published 3 сентября 2021,, 10:04

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Силы сопротивления Афганистана освободили еще четыре захваченных талибами* района

Силы сопротивления Афганистана освободили еще четыре захваченных талибами* района

3 сентября 2021, 10:04
Национальный фронт сопротивления афганской провинции Панджшер нанес несколько контратак по боевикам движения "Талибан"* (признано террористическим и запрещено в РФ). В результате данных атак удалось освободить еще четыре района, ранее захваченных талибами.
Сюжет
Война

"При попытке террористов начать наступление на районы, удерживаемые силами сопротивления, повстанцы контратаковали талибов. В результате чего последние были отброшены еще на несколько километров, в том числе и с территорий, которые ранее находились под их контролем", - отмечает военное издание avia.pro.

Силы сопротивления освободили районы Саланг, Чарикар, Хуваджа Хар, а также один из районов, расположенный к северо-западу от линии столкновения.

Отмечается, что в ходе ожесточенных боев были потери с обеих сторон. Силы сопротивления потеряли как минимум 35 человек. Террористы лишились до 500 боевиков.

Ранее в четверг талибы сообщили о провале переговоров с силами сопротивления. Талибы заявили, если договориться мирно не удастся, боевики захватят непокоренные районы силой. Посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар предположил, что идти на компромисс талибы не намерены. Террористы, по его словам, ликвидируют лидера сопротивления. Лидер сопротивления Ахмад Масуд, в свою очередь, заявил, что готов к диалогу.

Напомним, талибы захватили власть в Афганистане 15 августа. Они объявили о прекращении 20-летней войны и начали формировать новое правительство.

* - движение признано террористическим и запрещено на территории РФ

"