Posted 3 сентября 2019,, 09:19

Published 3 сентября 2019,, 09:19

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

На Украине принят закон об отмене депутатского иммунитета

На Украине принят закон об отмене депутатского иммунитета

3 сентября 2019, 09:19
Парламент Украины на заседании во вторник принял в окончательном чтении законопроект об отмене депутатской неприкосновенности с 1 января 2020 года.

Такое решение поддержали 373 парламентария при необходимом минимуме в 300 голосов, сообщает РИА Новости. Документ ещё должен подписать президент Украины.

Рада на минувшей неделе приняла этот документ в первом чтении. Ранее депутат от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Нестор Шуфрич заявил, что изменения в законе о депутатской неприкосновенности внесены с нарушениями, что дает основания после окончательного принятия оспорить его в Конституционном суде Украины.

Законом предлагается исключить из конституции норму, в соответствии с которой депутаты не могут быть без согласия Верховной рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны либо арестованы. При этом депутаты, как и раньше, не будут нести юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте, за исключением ответственности за оскорбление и клевету.

Парламент Украины осенью 2017 года направил два законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности на экспертизу в Конституционный суд. Президентский законопроект (инициированный бывшим тогда президентом Петром Порошенко) предусматривает отмену депутатской неприкосновенности с 1 января 2020 года. Депутатский — после вступления соответствующего закона в силу. КС Украины признал конституционными оба законопроекта.

"