Posted 3 сентября 2016,, 16:39

Published 3 сентября 2016,, 16:39

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

На Украине начались масштабные сборы резервистов вооруженных сил страны

На Украине начались масштабные сборы резервистов вооруженных сил страны

3 сентября 2016, 16:39
Сборы резервистов начались в вооруженных силах Украины. Планируется, что более восьми тысяч человек пройдут переподготовку. Первый этап запланирован на 3-15 сентября, второй — 12-24 сентября.

«На протяжении сентября привлекут 9 бригад всех оперативных командований в 5 областях. Будут задействованы более 8000 резервистов, 10% их них — офицеры»,— сообщается на сатйе Минобороны Украины.

По информации ведомства, сборы разделят на два этапа: с 3 по 15 сентября и с 12 по 24 сентября. Будут привлечены девять бригад.

Доукомплектование частей и подразделений будет происходить в пунктах постоянной дислокации, а практическая часть учений пройдет на полигонах и в учебных центрах.

Сборы завершатся проведением бригадных тактических учений с боевой стрельбой. В них будут участвовать сформированные из действующих военнослужащих и резервистов смешанные подразделения.

«Главная цель учений — отработка механизма оперативного доукомплектования частей и соединений силами оперативного резерва в случае откровенной агрессии»,— подчеркнули в ведомстве.

Сейчас на Украине около 85 тыс. резервистов — людей, которые отслужили один год по мобилизации, участвовали в спецоперации в Донбассе, отмечают в Минобороны страны. Их приглашают на военные сборы для поддержания уровня профессиональной подготовки. По данным опросов, 80% из них готовы прибыть по вызову в воинские части.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о возможности «полномасштабного российского вторжения по всем азимутам». И отметил, что в стране будет введено военное положение и объявлена мобилизацию, если ситуация в Донбассе и в Крыму обострится.

Ухудшение отношений между Москвой и Киевом произошло после попытки двух групп украинских диверсантов проникнуть в Крым. Там, по версии ФСБ, уже действовала целая агентурная сеть. Ее участники якобы готовили громкие акции на территории полуострова.

"